За 8 лет, с начала своей работы в республике, Сибирская генерирующая компания заместила уже 16 неэффективных котельных разной тепловой мощности. Все потребители переключены на тепло Абаканской ТЭЦ и котельной №6 в правобережной части Абакана, сообщила пресс-служба СГК.

Самым крупным проектом по замещению котельных стало переключение Черногорска на Абаканскую ТЭЦ в 2021 году, в результате которого были закрыты все семь городских котельных. И теперь новая магистраль, которая соединила два города, позволит вывести из работы еще пять неэффективных теплоисточников: котельные поселков Расцвет, Тепличный, Центральная котельная №1 и Школьная котельная №2 села Зелёное и котельная Микроквартал Усть-Абакана. Уже в новом отопительном сезоне жилищный и социальный фонд этих территорий будет переподключен на мощности Абаканской ТЭЦ в рамках проекта «Малые села Хакасии».

Как отмечает заместитель генерального директора СГК Олег Петров: «Программа по замещению старых котельных, оборудование которых исчерпало свой ресурс, жизненно необходима – в результате ее реализации жители городов и сельских поселений получают надежное теплоснабжение и улучшение экологии».

С учетом ранее закрытых котельных к концу 2023 года в Хакасии будет замещен 21 устаревший теплоисточник.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments