Депутаты Верховного Совета заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты Хакасии Ольги Лях.

В 2022 году Контрольно-счетной палатой проведено 33 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, которыми охвачено 40 органов госвласти, местного самоуправления и организаций.

По результатам работы подготовлено 128 документов – отчетов, актов, заключений, информаций, в том числе 42 экспертных заключения по результатам экспертизы нормативных правовых документов.

Общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 872 млн рублей, из которых 1 млн рублей квалифицированы как нецелевое использование бюджетных средств, 57 млн рублей — как неэффективное. 813 млн рублей использованы с различными нарушениями действующего законодательства. 

В отчетном периоде отмечается увеличение по сравнению с 2021 годом как общих, количественных показателей выявленных нарушений, так и общефинансовая составляющая.

Объектам проверок направлено 10 представлений, содержащих 40 требований по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В полном объеме приняты меры нормативного и организационно-распорядительного характера по исполнению 8 представлений КСП РХ. На стадии выполнения находятся 2 требования. В бюджете всех уровней восстановлено 618 тыс. рублей. К административной ответственности привлечено 8 должностных лиц, 2 юрлица, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 физлиц.

В итоговых документах по результатам проведенных мероприятий проверок органов госвласти, ОМСУ направлено 291 предложение и рекомендация, из которых учтено полностью или частично 215 предложений. Остальные предложения, большинство из которых относятся к мероприятиям, завершенным в конце года, остаются на контроле. 

По итогам заслушивания отчета республиканские парламентарии рекомендовали аудиторам проанализировать риски достижения показателей национальных и региональных проектов, провести оценку реализации республиканских государственных программ.

Руководителям исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления законодатели предложили усилить контроль за обоснованностью принятия бюджетных обязательств, эффективностью и результативностью их исполнения, по устранению и своевременному предупреждению нарушений и недостатков при использовании бюджетных средств.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments