В Хакасию пришла весна, а значит, наступило время весенних рисков. Одним из них является затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах. Вследствие наводнения начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

В период наводнений радиотрансляционная сеть в квартирах и на рабочих местах должна действовать круглосуточно, так как население оповещается заблаговременно.

Услышав по радио или телевидению сообщение о том, что территорию, на которой вы проживаете, в скором времени затопит, действуйте следующим образом:

  • все ценные вещи, включая бытовую технику и мебель, перенесите на чердак или верхний этаж.
  • уплотните двери, окна во всем помещении.
  • канавы для сброса воды должны быть очищены от мусора и камней.
  • закройте все вентиляционные отверстия во избежание попадания внутрь дома грязных поверхностных вод.
  • освободите подвалы от продуктов продовольствия и предметов интерьера.
  • позаботьтесь о животных. Собак необходимо отвязать и снять с цепи.
  • отключите все газовое оборудование, обесточьте помещение, перекройте водоснабжение.
  • медикаменты, сухие запасные комплекты одежды и постельного белья, документы, деньги упакуйте в непромокаемый мешок.
  • возьмите с собой только необходимые вещи: паспорт, запасы продовольствия, сухие теплые вещи, туалетные принадлежности.
  • приготовьте лодку, если она у вас есть. Не забудьте положить в лодку веревку.

Если наводнение застало вас внезапно или организованная эвакуация отсутствует, то следует самостоятельно уходить безопасным маршрутом в районы, находящиеся на возвышенности. Дождаться помощи можно на верхних этажах дома, крышах, высоких крепких деревьях. При приближении спасателей, не следует паниковать и суетиться. Не торопясь, садитесь в плавательное средство. Не стоит перегружать лодку, следуйте рекомендациям и советам спасательной бригады.

После того, как вода стала убывать, следует дождаться официального разрешения от уполномоченных органов о том, что можно вернуться в свои жилища. Не входите в помещение, предварительно не осмотрев его на предмет разрушений. Тщательно проветрите помещение от накопившихся газов и просушите его, открыв все двери и окна. После этого убедитесь в том, что электропроводка, система водопровода и канализационные трубы исправны. Ни в коем случае не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой. Они уже не пригодны для пищи. Колодцы также следует очистить, прежде чем начать ими пользоваться. Не нужно слишком резко поднимать температуру в помещении, в надежде, что это поможет более быстрой просушке дома. Пока в помещении есть вода, температура должна быть не выше + 4.

При правильном и обдуманном подходе многих губительных последствий можно избежать. Заранее подготовьтесь к возможному подтоплению. Составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые тёплые вещи, запас продуктов, воды медикаментов. Расскажите всем членам своей семьи о том, как следует себя вести в ситуации внезапного паводка и объявленной эвакуации. Застрахуйте наиболее ценное имущество на случай затопления и причинения материального ущерба.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments