Честное слово, коммунисты не перестают нас умилять своей детской политической непосредственностью!

Они, как дети в песочнице, то и дело, поковыряв в носу, жалуются взрослым, что Петя, Саша, Миша, Женя, Света, Таня – да все скопом – обижают Валю. А он хороший, милый, вежливый и положительный. Из-за чего уже хочется не смеяться, но махнуть рукой или покрутить пальцем у виска.

Гляньте лишь на мартовские заявления лидеров КПРФ. Сначала генеральный секретарь коммунистов Геннадий Зюганов пожаловался президенту России на то, что все обижают маленького главу Республики Хакасия Валентина Коновалова. Затем первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире радио «Комсомольская правда» с гордостью сообщил о том, что их вождь Геннадий Зюганов пожаловался президенту России на то, что все обижают маленького главу Республики Хакасия Валентина Коновалова.

При этом Зюганов громогласно пророкотал: «Мы не позволим шельмовать честного и достойного человека и успешного работника». А Юрий Афонин, словно адмирал очевидность, с помпой подпел: «Фактически ведется непрерывная информационная война».

Ну, ребята, вы даёте! А как вы хотели! Взрослый мир не для мальчиков типа Вали. Он требует силы, характера, воли, умения вершить дела и держать удары, с какой частой они бы ни прилетали. Если не можешь, не способен — уходи! Не занимай чужое место, не дави на жалость, не плачься в чужие колени, не провоцируй приступы жалости. Да в конце концов, бери пример с товарищей по партии. Геннадий Андреевич в своих искромётных адвокатских речах сам называл и мэра Новосибирска Анатолия Локтя, и главу Орловской области Андрея Клычкова.

Им прилетает не меньше, чем Коновалову, но за них никто просить к директору садика не бегает. Эти парни сами решают проблемы, являя твёрдость и живучесть, как и подобает лидерам. А что же наш мальчик? Так и не повзрослел?

Обидно! Столько лет коту под хвост!

И, между прочим, Геннадий Андреевич, никто не «шельмует честного и достойного человека» Валентина Коновалова. Наоборот, мы подтверждаем, что к Валентину Олеговичу, как к человеку, семьянину, гражданину претензий вообще нет. В этом смысле он безупречен и чист, как ангел. Зато по поводу «успешного работника» мы ваш оптимизм не разделяем.

Уже в сотый раз, наверное, повторяемся и говорим о том, что если бы во главе Хакасии стоял действительный успешный, эффективный и результативный человек, то никому бы не было никакой разницы коммунист он или наоборот. Но в том-то и дело, что сегодня во главе республики нет хозяина! Нет крепкого политика и лидера, способного не только ленточки разрезать и выставки открывать, пусть даже в Госдуме, но и решать сложные вопросы. Валентин Коновалов как был, так и остаётся человечком, плывущим по течению.

Никаких резких движений, никаких заявлений, никаких личных достижений. За него всё делается и решается. Пошли цены на уголь и алюминий — хорошо! У республики появились доходы. Но пришли с Запада санкции, возникли проблемы с вывозом и реализацией алюминия, угля и уже неизвестно, что нам принесёт 2023 год. А те миллиарды, которые сейчас команда Коновалова держит на казначейских счетах на чёрный день, ситуацию могут спасти лишь в период предвыборной кампании. А дальше что? Гадать: «Есть ли жизнь после выборов?»

По поводу информационных войн, о которых так печалится Юрий Афонин. Вспомним нынешнего главу Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Он, кстати, ненамного старше Валентина Коновалова, однако не побоялся возглавить территорию в пиковый момент протестов, когда народ был до невозможности заведен. Вот уж там были информационные войны так войны, Хакасии такие даже не снились! И что? Дегтярёв испугался, заплакал, стал жаловаться, искать защиту у старших? Ничего подобного! Как подобает мужику, он переломил ситуацию об колено и повёл территорию к дальнейшему развитию уже на правах избранного главы Хабаровского края.

Но коммунисты с упорством достойного иного применения тащат Коновалова на второй губернаторский срок стыда и позора. Нет бы тому же Зюганову сказать: «Валентин, у тебя не получается! Уходи, не позорь славные ряды КПРФ!» Как же!

Вокруг слабого губернатора уже все прикормились, пристроились, присоседились. Кому надо, Валентин Коновалов выгоден и желателен. Тот круг небольшой, зато вкусный и сладкий. И наш недоросль, который так и не набил костяшки характера, как послушная марионетка пойдёт на выборы, доказывая парадоксальную вещь, при которой во главе целой республики может стоять даже плюшевая игрушка.

И маленький финальный штрих: а как же вы, Геннадий Андреевич, рассуждаете о регионе, в котором ни разу за время губернаторство соратника по партии не были? Ответ может крыться в двух вариантах – или стыдно, или просто страшно ехать туда, где закидают претензиями. Приезжайте, посмотрите на все сами своими глазами, пообщайтесь с гражданами, не с теми партийцами у кого глаза на лоб лезут от вида серпа и молота, а обычными сельскими тружениками и городской интеллигенцией. Особенно в такой важный час политической борьбы это будет и логично, приглашаем со всем нашим радушием и сибирским гостеприимством.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Старый боцман
11 месяцев назад

Серпом им всем… по молоту! Чтобы зараза не распространялась. Такие не только Хакасию — Россию профукают, глазом не моргнут. Плавали, знаем!

Эльвира
11 месяцев назад

Или красные забыли, как выли на Зимина и поливали его дерьмом с утра до ночи? А когда в их сторону, да еще по делу – нет? Как так? Чего не нравится то?

Мазур
Reply to  Эльвира
11 месяцев назад

Кстати, Виктор Михайлович достойно реагировал — а уж его так полоскали, что мама не горюй. А этот только и умеет сопли распускать. Да, даже говорить о нем противно, как и о всех его приспешниках. На его примере видно, как история становится фарсом при повторении. И Леонтьев вспоминается. Правильный диагноз он тогда Коновалову поставил

андрей.С
Reply to  Мазур
11 месяцев назад

это точно ,Леонтьев еще тогда что то знал и как тогда серодомье бесилось коровод даже справку в суд предоставил что “недебил”но не помогло, сам не уйдет будет тупить до сентября и летом под занавес опять у кого нибудь отожмет детские льготные путевки на отдых

Натка
Reply to  Эльвира
11 месяцев назад

Они на всех воют и поливают грязью, это их политика и их фишка. Скандальная, пустозвонская, хамская. Хакасию сейчас пользуют как донорские органы, для своих кпрфистких целей и карманов. Всех достали со своим пиаром, популизмом дешевым. А уж как они гадили на Зимина и до сих не могут успокоиться, сейчас выбрали Сокола мишенью, не взирая что он доброволец, участник СВО, достойно ушел на передовую.Границ в хамстве и наглости нет у краснохвостых

Хакас
11 месяцев назад

В. Карнавалов и сам не прочь на второй срок! Ну, а что сидеть и премии себе выписывать и развивать короводство в Республике и давать устные поручения, иногда ленточки на Федеральных стройках резать и проводить бессмысленные эфиры -(которые смотрят в основном жители других регионов-так как у нас не все в порядке с интернетом,- судя по будущем выборам, да и сам когда в ,,хронической форме,, болел ковидом не мог подключить свой смартфон к совещаниям которые за него проводил Меняйло иза коллапса в медицине) Во общем нечего не делать еще пять лет!можно и потерпеть и стыд и позор, ну а чего к хорошему… Подробнее »

Александр
Reply to  Хакас
11 месяцев назад

А потом ещё 5 лет… И ещё 5 лет, пока Коновалову не исполнится лет 60. Тогда и уйдёт в отставку. ё-моё…

Кира
11 месяцев назад

Представляете, как ему страшно вернуться в нищету, кредиты, слушать вечно недовольную жену, познавшую прелести власти и беспечной жизни? Теперь он согласен хоть в дерьме по уши сидеть, лишь бы не отстраняли от кормушки. Такое никчемное, но жадное прилипало к большому государственному телу.

Злая Зая
11 месяцев назад

Успешный работник! Ну как можно такое говорить о том, кто НИЧЕГО не сделал для людей и республики, как у коммунистов совести на это хватает? “Открыл конкурс красавиц. Открыл день театра. Поговорил с омбудсменом. Открыл дом культуры — первооткрыватель, тоже мне. Кто нибудь бы объяснил ему, что это не работа — быть “свадебным генералом”

Антикоровод
Reply to  Злая Зая
11 месяцев назад

Скорей мультяшный порась фунтик который колесит со своим цирком по всей Хакасии