Накануне 51-летний житель города металлургов обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал, что аферисты обманом завладели его большими деньгами. Подробности рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

Обстоятельства дела банальны и не новы: месяц назад потерпевший увидел в интернете рекламу о возможности заработать на инвестициях. Желая порадовать любимую жену прибылью, он прошёл по ссылке, зарегистрировался и начал общение в мессенджере с «финансовыми аналитиками», которые пообещали научить, как стать миллионером быстро и легко.

Следуя указаниям злоумышленников, саяногорец активно перечислял деньги на счета, которые они ему называли. «Трейдеры» заверяли: заработок пошёл, но чтобы его увеличить, нужно увеличить и  вклады. Потерпевший вошёл в азарт, набрав кредитов в разных банках.

Через месяц он попытался вывести денежные средства с инвестиционной платформы, но эта операция оказалась недоступной. Так мужчина, наконец, понял, что стал жертвой мошенников, потеряв 1,5 миллиона рублей.

Сотрудники полиции установили, что номера, с которых звонили «банкиры» по мессенджеру, зарегистрированы в Дании, Польше, США. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 статьи 159 УК РФ  (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). 

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments