В ближайшие три года Сибирская генерирующая компания обеспечит теплом более 30 новых объектов в Абакане. Самые крупные — индустриальный парк «Ташеба» и жилой комплекс на улице Авиаторов — будут подключены к системе центрального отопления от Абаканской ТЭЦ уже в 2023 году. Подробнее в материале пресс-службы СГК.

Самым крупным и самым «близким» потребителем тепловой энергии от Абаканской ТЭЦ станет индустриальный парк «Ташеба», который расположится на участке в 14 гектаров совсем рядом со станцией. Чтобы уже в августе запитать первые объекты, склад стройматериалов и административно-производственный комплекс, СГК построит новую теплосеть.

Индустриальный парк «Ташеба» станет новой точкой роста для промышленного сектора Абакана: реализацию проекта по строительству технополиса, которое обойдется в 700 миллионов рублей, поддержало Министерство экономического развития России. Промышленная площадка объединит 15 резидентов, обеспечит республике не менее 450 новых рабочих мест и 1,2 миллиарда инвестиций в региональное развитие.

Новый индустриальный парк расположился вблизи Абаканской ТЭЦ, поэтому построить нужно будет около 300 метров сети

Двум самым крупным территориям Абакана с перспективой жилой застройки, это микрорайон Арбан и район улицы Авиаторов, в общей сложности потребуется 22 Гкал тепла.

А строительство теплосети на Авиаторов, от пересечения с проспектом Дружбы Народов до Авиаторов 5 А и 3, еще идет: здесь в общей сложности СГК протянет ориентировочно 903 метра квартальной сети. Теплом, а всего новым объектам потребуется почти 6 Гкал тепловой энергии, будут обеспечены пять многоэтажек и здание Национального драматического театра имени Топанова. По задумке авторов проекта, театр должен стать настоящей жемчужиной нового района.

Анна Орловская – начальник отдела реализации инвестиционных проектов теплосетевого подразделения СГК в Хакасии:

«В 2023 году мы готовы подключить к системе теплоснабжения 10 новых объектов. Всего на ближайшие 3 года в предварительных списках на подключение более 30 объектов — как многоквартирных жилых домов, так и крупных социальных и торговых объектов».

В 2023 году к системе центрального отопления в Абакане планируется подключить:

  • Индустриальный парк «Ташеба».
  • Торговые здания на улице Жукова.
  • Спортивно-оздоровительный центр на улице Торосова.
  • Многоквартирные дома на Тихонова, Кирова, Л.Комсомола, Стофато и Арбан.

Самыми крупными новыми потребителями тепла в ближайшие 3 года станут:

  • Индустриальный парк «Ташеба».
  • Жилой комплекс «Арбан».
  • Комплекс на улице Авиаторов.

Также в планах города — продолжить перспективную застройку жилого района Нижняя Согра, где в ближайшие три года появится несколько малоэтажных благоустроенных домов. Они также будут подключены к системе центрального теплоснабжения. Теплом и горячей водой эту часть города обеспечивает котельная №6.

Наталья Григорьева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments