Чыл пазы – встреча духов – чаянов, которые долгую зиму ждали первых лучей солнца, чтобы вернуться и вновь оберегать славных людей хакасской земли. Эта традиция формировалась веками: Чыл Пазы празднуется в день весеннего равноденствия, во времена, когда солнце ласково согревает своими лучами поля и разбредшихся по ним отары баранов и табуны скакунов, когда ветер не рвёт кос прекрасных девиц, а бережно освежает их румяные лица, когда возвращаются птицы, когда всё оживает и аромат первой весенней зелени вселяет добро в людей. К слову, одна из важных традиций – как раз нести добро. В Чыл Пазы полагается делиться только добрыми вестями, дарить миру своё душевное тепло и как можно больше внимания дорогим сердцу людям. Конечно, необходимо оказать почёт духам, поблагодарить их за то, что вернулись к людям после долгой, суровой зимы. По традициям хакасского народа, в Новый год ранним утром полагалось приветствовать чаянов на рассвете лучшими угощениями из свежего мяса и молока, в чистой одежде, очистив и украсив своё жилище.

В Абакане праздник Чыл Пазы вновь вернулся на ипподром. Здесь ещё накануне вечером провели обряд очищения. А сегодня с утра льются бархатистые переливы национальных хакасских песен. Главное представление – театрализованный пролог «Читḭ хан» – «Семь ханов» открыло праздник года. А сразу после ещё один народный обычай: благодарить за верность своему народу, за славный труд на благо своей Родины – церемония вручения награды Республиканского Совета старейшин хакасского народа «Человек года – 2022». В числе награждённых и абаканец: решением президиума Республиканского Совета старейшин хакасского народа почетное звание «Человек года – 2022» с вручением нагрудного знака, удостоверения к нему и ценного подарка присвоено Якову Олеговичу Мистрикову, прапорщику полиции в должности командира отделения взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства Внутренних дел России по городу Абакану.

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие культуры Республики Хакасия почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия» присвоено Виктору Павловичу Чокурову, преподавателю «Детской музыкальной школы № 2» города Абакана.

Приветствовал гостей и участников праздника Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов. Председатель Совета старейшин хакасского народа Пётр Иванович Воронин пожелал, чтобы в каждом доме Хакасии был ярким очаг, чтобы дом был наполнен добротой, щедростью, пониманием и заботой о друг друге:
            – Уважаемые земляки, от имени Президиума Совета старейшин хакасского народа примите искренние поздравления хакасского народа с праздником – Чыл пазы! Он символизирует пробуждение природы, наступление нового года и обновление жизни на земле. Мы собрались здесь, чтобы выразить почтение силам природы и нашим духам. Традиции почитания духов земли заложены в нашей культуре. Они объединяют поколения, оставаясь примером любви к родной земле, родовым и семейным традициям.

Каждый город и район республики сегодня показали, как соблюдают народные традиции. Подворье, которое представлял город Абакан, радушно встречало гостей. В их числе были и гости из Монголии: они приехали в Хакасию перенять опыт у наших педагогов и специально задержались на один день, несмотря на то, что обучающая программа уже завершена, чтобы посмотреть на национальный праздник. Первая юрта, которую посетила делегация, – абаканская. Будьханд Чулуунбаатар поделилась своими впечатлениями:

– Нас удивило то, что здесь очень много людей. Создаётся впечатление, что собрались жители всей республики. Масштаб праздника говорит о том, что это очень интересная, востребованная традиция.

Мы обязательно расскажем своим землякам, что Абакан, Хакасия чтят свои традиции, что культура наших народов очень схожа. Нас сегодня на подворье Абакана угощали кровяной колбасой, мы такую же готовим дома. Очень много общего у наших народов.

Мы благодарим за этот праздник жителей города Абакана и желаем процветания, благополучия, чтобы было хорошее настроение и больше поводов для праздников, конечно, здоровья и счастья.

Гости из Монголии с удовольствием пробовали не только национальные блюда, пироги с вареньем и капустой понравились им не меньше. Педагоги и воспитатели наверняка почерпнули для себя много нового на нашем празднике, например, детская забава – найти и посчитать зайцев на стене, которых там хитро спрятали специалисты Городского общественно-культурного центра по работе с населением по месту жительства. Сегодня вообще много было посвящено ушастому символу наступившего года, рассказала заведующий отделом досуговой деятельности Центра Абакана Татьяна Сафронова:

– Мы встречаем год белого зайца и юрту, например, мы украсили в белых тонах, на стенах спрятали зайчиков. Просим наших гостей посчитать, сколько зайчиков они насчитают, столько счастья у них и будет в этом году.

У нас на подворье накрыт стол, на нём все блюда, которые должны задобрить зайчика: пирожки с капустой, салаты. Конечно, украшение стола – национальные блюда, сегодня они пользуются спросом у гостей.

Мы участвуем в республиканском конкурсе: подготовили три национальные игры для детей, конечно, и здесь всё связано с зайчиком, с наступлением нового года, с праздником.

Внимание самых юных гостей абаканского подворья привлекают живые кролики. Сегодня их можно покормить, полюбоваться их прытью и добрым нравом.

Здесь и ребусы, головоломки, чтобы дети поиграли и выучили слова на хакасском языке. Мы заметили, что очень многим это интересно, в том числе и взрослым: наши гости с удовольствием учат счёт на хакасском языке, некоторые слова.

Сегодня на празднике в каждом уголке большой площадки царили веселье и радость. Детвора, конечно, была счастлива от такого обилия зайцев: ростовых кукол, вязаных игрушечных ушастых – на ярмарке мастеров, картинок и небольших скульптур. Было чем заняться и взрослым – большая ярмарка ремесленников, в каждом подворье встречали с радостью, богатая сельскохозяйственная ярмарка. Такой и должна быть встреча нового года, все народы объединяет традиция – как встретишь новый виток жизни, так его и проведёшь. Радуйтесь, дарите добро и обязательно будьте счастливы в наступившем году белого зайца!

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
1 год назад

И я там был , очень весело провел время , здорово.