ДомойПроисшествияМужчину, уничтожившего электрощит на здании правительства РХ, отправили на принудительное лечение

Мужчину, уничтожившего электрощит на здании правительства РХ, отправили на принудительное лечение

-

К абаканцу, уничтожившему электрический щит на здании аппарата главы и правительства РХ, применены принудительные меры медицинского характера, сообщил телеграм-канал республиканских судов «Фемида Хакасии».

21 марта 2023 года Абаканский городской суд вынес постановление об освобождении от уголовной ответственности и применении принудительной меры медицинского характера в отношении жителя г. Абакана за совершение общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 214 УК РФ, ч. 3 ст. 30 пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (вандализм, т.е. порча имущества в общественных местах; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Согласно указанному постановлению, в августе 2022 года житель г. Абакана облил горючим веществом электрический распределительный щит и поджег. В результате возгорания электрический распределительный щит был уничтожен.

Кроме того, в августе 2022 года он повредил входную дверь в помещении офиса, после чего через полученное отверстие в двери незаконно проник в помещение вышеуказанного офиса, откуда пытался тайно похитить денежные средства, однако был задержан сотрудниками УМВД России по г. Абакану. В связи с этим преступные действия жителя г. Абакана доведены до конца не были, по не зависящим от него обстоятельствам.

Исследовав представленные участниками уголовного судопроизводства доказательства, с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы, суд освободил жителя г. Абакана от уголовной ответственности и применил принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x