1 апреля с 10:00 до 17:00 в Центре детского творчества Абакана пройдет III республиканский форум «Особый взгляд» для родителей, детей и специалистов в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Это мероприятие – возможность представить позитивный опыт, который есть в республике по работе с семьями, воспитывающими детей с расстройствами аутистического спектра.

О предстоящем событии рассказывает руководитель фонда поддержки семьи и детства «Перспектива» Ирина Чулкова:

– По данным разных ведомств в Хакасии проживает около пятисот детей с диагнозом аутизм. На самом деле это число несколько выше. До трехлетнего возраста такой диагноз ставят редко, но родители, особенно если в семье первенец, не сразу определяют, что особенности ребенка являются признаками специфического состояния психики ребенка. В то же время психолого-педагогическая коррекция в данном случае важна именно на раннем этапе. Уже третий год наш фонд поддержки семьи и детства «Перспектива» становится региональной площадкой для поддержки семей, которые воспитывают детей с аутизмом.

Форум проходит при поддержке Администрации Абакана, Уполномоченного по правам ребенка, а также пяти министерств Хакасии – образования и науки, труда и социальной защиты, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта.                                   

В рамках форума пройдет открытый фестиваль-конкурс «Краски жизни» с участием талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья, также будут работать семь тематических площадок для родителей, детей и специалистов. Буден организован досуг для детей. А еще пройдут мастер-классы, лекции, выставки, консультации и тренинги. Итогом субботнего дня станет круглый стол с участием экспертов, представителей органов власти и родителей. Идеи и предложения от потенциальных участников форума «Особый взгляд» можно направлять по адресу электронной почты perspektiva_khakasia@mail.ru.

Подробную программу форума можно найти по на официальном сайте организации 23 марта.

Больше информации по телефону: 8-913-449-37-87, Ирина Чулкова.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments