Наталья Кокорева, депутат Верховного Совета Хакасии, руководитель регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» рассказала «Пульсу Хакасии» об особенностях предварительного внутрипартийного голосования, начавшегося в самой сильной политической партии страны.

Наталья Вячеславовна, «Единая Россия» начала процедуру предварительного голосования. Чем внутрипартийная процедура может быть интересна для жителей Хакасии?

– Начну с того, что наша партия – единственная, которая проводит предварительное голосование, это закреплено в уставе. Сама процедура дает нам возможность провести отбор наших активистов с наиболее интересными инициативами для дальнейшего выдвижения кандидатами. И это дополнительная площадка для того, чтобы жители республики смогли заранее познакомиться с программами участников и определить наиболее на их взгляд достойные, выбрать тех людей, кого они хотят видеть кандидатами от «Единой России» на выборах.

Вы сказали, что «Единая Россия» – единственная партия, которая проводит праймериз, и именно в связи с этим есть мнение, что это просто избирательная технология.

– Я бы не назвала это технологией ни в коем случае. Мне кажется, что это наоборот, возможность качественно подойти к отбору будущих кандидатов. Если, например, выборы объявляются в июне – времени мало, чтобы провести качественную работу и встретиться со всеми людьми. Потому что мы всегда нацелены на очень большой и серьезный охват. На самом деле никто не запрещает другим политическим партиям провести такую же процедуру. Но они почему-то не пользуются этой возможностью.

Насколько прозрачна и легитимна сама процедура предварительного голосования?

– Лучшая гарантия прозрачности – очень высокая, серьезная конкуренция среди участников. Все прекрасно понимают, особенно наши партийцы и сторонники, что без участия в процедуре предварительного голосования выдвижения кандидатов от партии не будет. Поэтому, если кто-то хочет себя показать, он должен искать своих единомышленников, свою группу поддержки и уже сейчас работать с этим электоратом.

Не опасаетесь ли вы, что у потенциальных избирателей возникнет усталость от выборов при такой активной работе потенциальных кандидатов?

– Я думаю, что наоборот, это вызовет дополнительный интерес. «Единая Россия» дает возможность избирателям не просто проголосовать в сентябре за выдвинутых непонятно кем кандидатов, а самим определить тех людей, чьи фамилии они увидят в бюллетене. Кроме того, участники нашего предварительного голосования будут проводить много серьезных встреч с населением, смогут пообщаться напрямую с людьми, услышать о конкретных проблемах и скорректировать свои программы.

Насколько широка эта кампания? Какой список кандидатов куда пойдет?

– Список очень широкий, потому что у нас кроме основных выборов – главы Республики Хакасия, депутатов Верховного Совета и депутатов горсовета Абакана, еще 20 кампаний маленьких. Там тоже будет электронное голосование.

Если количественно, то сколько человек голосуют в предварительном процессе голосования?

– Не менее 10% от количества избирателей, проживающих в нашей республике.

Это все члены партии «Единая Россия»?

– Не обязательно. Могут голосовать сторонники, беспартийные.

Каковы сроки, в которые жители могут отдать свои голоса за кандидатуры?

– Голосование будет проходить в конце мая, в течение недели с 22 по 28 мая. Это уже традиционно.

А как желающие стать участниками предварительного голосования могут подать документы?

Документы желающие уже подают с 8 марта, срок подачи определен до 27 апреля. Мы уже дали анонсы во всех СМИ, что действительно ждем людей для участия в нашем предварительном голосовании. Потому что люди, наши избиратели, должны увидеть, кто идет, зачем идет, ознакомиться с программой кандидатов. Плюс ко всему для участников предварительного голосования обязательное условие – запись двух видеороликов, где человек подробно о себе расскажет. Я уверена, что у нас будет все четко и прозрачно.

И самое главное – это должно вызвать интерес у нашего населения, потому что это именно та процедура, на которую невозможно каким-то образом влиять изнутри. Все партийные решения по выдвижению кандидатов будут приниматься исключительно на основании рейтинга по итогам внутрипартийного голосования.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments