Верховный Суд Республики Хакасия оставил без изменения приговоры в отношении Гаранина В.П. и Васильева А.В., сообщил телеграм-канал республиканских судов «Фемида Хакасии».

Приговором Абаканского городского суда от 26 декабря 2022 года Гаранин В.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ, за совершение которого ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Васильев А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ, за совершение которых ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года.

Согласно приговору суда, в 2020 году Гаранин В.П., занимая должность помощника руководителя администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, используя свое служебное положение, путем уговоров и обещаний в продвижении и покровительстве по службе, склонил Васильева А.В. к хищению денежных средств путем обмана у организации, занимающейся лесозаготовками.

Васильев А.В., являясь директором АУ РХ «Леса Хакасии», желая извлечь материальную выгоду в свою пользу и пользу Гаранина В.П., а также осознавая, что у АУ «Леса Хакасии» отсутствуют полномочия по реализации древесины, в январе 2021 года заключил между АУ «Леса Хакасии» и организацией, занимающейся лесозаготовками, договор купли-продажи лесных насаждений на общую сумму более 3 900 000 рублей.

Довести свой преступный умысел до конца Васильеву А.В. не удалось, поскольку в момент передачи денежных средств он был задержан сотрудниками УФСБ по РХ.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments