Наибольшее количество опор заменят, отремонтируют или выправят (65 шт.) в районном центре – селе Боград. Большие объемы работ предполагаются также в Совхакасском сельсовете – деревни Красный Камень и селе Советская Хакасия. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компани «Россети Сибирь».

Степень износа рассчитывается исходя из установленных норм эксплуатации и фактического срока эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. В этом году под замену включено 265 опор.

«Для простого обывателя общие цифры ничего не говорят. Для нашего РЭС, как и для всего филиала мероприятия ремпрограммы незначительная часть от необходимого – только, чтобы удержать сети на минимально возможном уровне их работоспособности. Меняем не то, что участок ЛЭП, а всего лишь по одной две опоре во всем населенном пункте, а надо поменять 10653 штук», – рассказывает начальник Боградского РЭС Сергей Чульский.

В рамках ремонтной программы невозможно значительно повлиять на снижение уровня износа электросетевых объектов, необходима реконструкция. По Хакасэнерго количество опор, со сроком эксплуатации свыше 25 лет составляет 56% от общего числа, при этом количество деревянных опор со сверхнормативным сроком превышает 77 тыс. шт. Ежегодно в рамках ремонтной программы выполняется замена около 2 тысяч. Финансирование на реконструкцию (замену) ЛЭП в рамках инвестпрограммы в филиале отсутствует.

«На замену деревянных опор, которые уже отслужили срок по всей Хакасии необходимо в существующих ежегодных темпах еще более 38 лет. Получается, опоры будут находиться в эксплуатации более 60 лет или в 2,4 раза выше установленного срока эксплуатации», — поясняет директор филиала «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев.

Также в планах Боградского РЭС заменить изоляторы. В С. Боград, д. Толчея и д. Абакано-Перевоз провести капремонт нескольких трансформаторных подстанций. В последней и д. Таежная, селах Первомайское, Троицкое, Бородино энергетики отрегулируют натяжение провода.

В настоящий момент работы набирают обороты, основная их часть, как обычно, придется на конец лета и завершится в сентябре.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments