В этом году открывается новая школа в селе Бирикчуль. Её строительство стало возможным благодаря национальному проекту «Образование» и партии «Единая Россия», сообщила пресс-служба ХРО ЕР.

Жители села неоднократно обращались в различные инстанции. Дело сдвинулось с места благодаря активному участию единороссов на региональном, но в первую очередь на федеральном уровнях. 

Деньги на все работы выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках софинансирования. Это почти 280 миллионов рублей, при этом участие федерального бюджета составило более 260 миллионов рублей.

Стоит отметить активность местных жителей, которые внесли предложение о строительстве школы в Народную программу «Единой России» в 2021 году. Такая необходимость назрела давно. Речь об этом зашла еще в 2013 году, когда детям приходилось учиться в старом здании. При том разместить 200 человек не было возможности, и учебный план разделили на 2 смены.

Ход строительства нельзя назвать гладким – в начале прошлого года из-за удорожания строительных и отделочных материалов у подрядчиков возникли проблемы, и школа могла оказаться очередным долгостроем.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы от Хакасии Сергей Сокол обратился к федеральному руководству «Единой России» с инициативой выделения дополнительных средств в размере 52 миллионов рублей в рамках партийных проектов.

По поручению Сергея Сокола накануне открытия новой школы в Бирикчуле побывала руководитель регионального исполкома Партии «Единая Россия», депутат Верховного Совета Хакасии Наталья Кокорева. 

Теперь Лестранхозовская среднеобразовательная школа в Бирикчуле – это трехэтажный комплекс из двух учебных корпусов и переходного блока. Там большие, просторные и светлые классы, новое оборудование, современный спортивный зал.

«Это нормальный, человеческий подход – спокойно и методично решать сложные задачи, которые ставит перед нами жизнь. Новая школа — это ведь не просто деньги, новая школа — это участие всех, от учеников и их родителей, до руководства нашей страны, и хорошо, что мы «Единая Россия», выполняем роль проводника в таких процессах. Родители помогают нам увидеть ситуацию изнутри, недочеты. И этот взаимный обмен важен для достижения общих целей – создания комфортных условий для обучения детей. Надеюсь, что с появлением новой школы, вырастет и количество молодых специалистов», – отметила в интервью «Вести-Хакасия» Наталья Кокорева.

Строительство объектов социальной сферы очень важно, особенно в сельских территориях. Это дает понимание, что в муниципалитете продолжается жизнь и намечены планы на будущее.

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Федор
1 год назад

Интересное дело. Деньги федеральные и региональные, т.е. наши с вами. Или это деньги Единой России? Причём тут партия? Только её инициатива? Все документы на вхождение в эту программу явно готовило Правительство, а не они.

Грибник
Reply to  Федор
1 год назад

Так вы прочитайте текст, там написано при чем тут партия