Депутат ВС РХ Денис Кабанов предложил сократить региональный список на выборах в парламент Хакасии. Президиум рассмотрит этот законопроект 15 марта, сообщил депутат в своем телеграм-канале.

Денис Кабанов пишет: «Завтра в 10:00 Президиумом Верховного Совета будет рассматриваться внесенный мной законопроект, предусматривающий сокращение регионального списка на выборах в законодательный орган республики.

Речь про те самые партийные списки, с помощью которых каждая партия стремится обеспечить своё представительство в парламенте Хакасии. Сейчас это 5 человек, я предлагаю сократить до 3.

Моя логика очень проста. Чем меньше список – тем шире представительство территорий. Это усиление конкуренции внутри любой партии, а не только в «Единой России». Это необходимость ездить в муниципалитеты и работать с избирателями. Это гарантия для каждой территории Хакасии иметь своего депутата в Верховном Совете.

Да, в партии станет меньше тех кандидатов, которых можно усадить в депутатское кресло через список, минуя работу с жителями, взаимодействие с территорией, без внутрипартийной конкуренции. Видимо, как раз поэтому мое предложение не всем нравится. Но на мой взгляд, это только на пользу.

Все партии, участвующие в выборах, получат дополнительный стимул к работе на местах. Жители смогут выбрать людей, которых они самостоятельно оценят по реальным делам, а не по анкетным данным. Кандидаты, победившие на выборах, смогут эффективнее выполнять свой депутатский долг перед избирателями, погрузившись в проблематику каждого поселения во время кампании.
Очень надеюсь, что коллеги поддержат законопроект».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments