А ведь мы предупреждали, что друзей, соратников, коллег и сочувствующих надо держать при себе, иначе они могут перейти в стан врага. Чему яркий пример – Таштыпский район.

Это раньше он представлял из себя географический, экономический и политический аппендикс Хакасии, куда ломиться по собственной воле дураков не было. Однако всё изменилось в 2021 году, когда жителем этого района стал сначала кандидат, а затем и действующий депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол.

После чего картина республиканского политического мира сильно изменилась. К территории появился интерес, у района появился вес и дополнительный аргумент в пользу того, что коммунистам здесь не место. Так как это место занято представителем партии власти со всеми вытекающими следствиями и последствиями.

Впрочем, мы ждали от тех следствий одного, а вышло сбоку, криво и врозь.

С одной стороны, место прописки лидера хакасских единороссов подразумевает истину, при которой коммунистам в районе делать и ловить нечего. Но с другой, после того, как Сергей Сокол во внутритерриториальном конфликте зашёл не с той карты, поставил не на того политического рысака, ситуация встала с ног на голову.

Таштыпский район на протяжении многих лет был и оставался надёжным оплотом нашего президента и «Единой России» в целом. На всех выборах вплоть до осени 2022 года здесь побеждали сторонники именно этой силы. И вдруг обстановка в корне изменилась. Если раньше Валентин Коновалов и КПРФ даже не рассчитывали здесь на какой-то, даже самый локальный, успех, то в нынешней избирательной кампании таштыпская политическая арена может стать едва ли не самой зрелищной и эпичной битвой между коммунистами и единороссами, уступая по значению лишь выборам главы Хакасии. Почему? Потому что поединок состоится не между заклятыми врагами, а между бывшими соратниками.

Да, в недобрый для «Единой России» час её лидеры сбросили с шахматной доски такую фигуру, как Василий Шулбаев, который ранее возглавлял Таштыпский район, а теперь возглавляет комитет по экономической политике промышленности, строительству и транспорту Верховного Совета Хакасии. Вернее пытались сбросить, а Шулбаев, преодолев все редуты, проскочил в ферзи.

Сколько сил, средств и связей было брошено против него в 2018 году, лишь бы он не прошёл в депутаты, а тот прошёл. Более того, влился в состав президиума Верховного Совета. Сколько сил, средств и связей было брошено против него в 2022 году, когда он поддержал кандидатуру Николая Чебодаева на выборах главы Таштыпского района. Но тот снова выиграл.

В итоге обозначился парадокс. И Шулбаев, и Чебодаев до того времени являлись активными и эффективными членами партии «Единой России». Но партия их сама оттолкнула, исключила, изорвала их партбилеты и тем самым открыла прямую дорогу в КПРФ. А ведь мы предупреждали, что друзей, соратников, коллег и сочувствующих надо держать при себе, иначе они переходят в стан врага.

Что у нас получится, если в сентябре 2023 года (который уже не за горами) Василий Шулбаев решит примкнуть к КПРФ и идти на выборы под красным флагом? Чтобы исправить возникший конфуз, «Единой России» нужно кровь из носа победить Шулбаева на выборах в Верховный Совет. Но кто может победить такого авторитетного, уважаемого и влиятельного человека на его собственной родовой земле? Тем более что и побеждать-то пока некому, по крайней мере этого не видно. Та сладкая местная компания, что противостояла ему с 2018 года распалась, и многие успели присягнуть на верность новому главе района Николаю Чебодаеву, а значит, и самому Василию Шулбаеву? Другой компании пока на его пути не наблюдается, но побеждать его надо! Как-то. Непонятно только – как.

Поэтому на выборы против Шулбаева всё равно кого-то выставят. Хотя уже сейчас есть предпосылки того, что качество выставляемого материала оставляет желать лучшего, если не сказать больше. А Василий Иванович, как человек целеустремлённый и амбициозный, естественно, будет бороться и за мандат депутата Верховного Совета, и за своё место в президиуме Верховного Совета.

Конечно, стратегически – и в этом Сергей Сокол силен – для укрепления порядка во всей партии, что должно положительно сказаться на общереспубликанском результате, исключение Шулбаева из рядов партии было делом правильным и полезным в целом.

С другой стороны, можно было, конечно, и не рубить концы, а лодку спокойно завести в дружественную гавань, но что сделано, то сделано, мы констатируем лишь сухой факт: победить Шулбаева в Таштыпском районе теперь для команды Сергея Сокола стало делом репутации и чести. Ну, вот и посмотрим, за кем правда!

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Семенов
1 год назад

Помнится Таштыпский район голосовал – лишь бы не Вася

Чебодаев
1 год назад

Коля бы удержал то, что получил на выборах. Люди уже крутят у виска из-за его важной походки в деревне.

Вера Русинова
1 год назад

Вообще это странным было тогда, такое поведение едросов. А смысл какой? Показали, что хакасов не любят и им не место в этой партии? По сути то получилось так. Очень неприятная ситуация, никому чести не делающая. Нельзя не учитывать национальный фактор

андрей.С
Reply to  Вера Русинова
1 год назад

такие как вы национализм пихают везде и всюду ,угомонитесь уже,если человек деревянный то какая разница какой он национальности

Вера Русинова
Reply to  андрей.С
1 год назад

Вы неправы. Я пишу о том, что дело не в национализме было — а многие увидели, что как бы в нём. Мне кажется, что данный момент больше подходит для консолидации всех сил. Поверьте, делать из комментария глобальные выводы и писать ” такие, как вы” совсем не обязательно.