К настоящему времени на решение Юлии Исмагиловой – с несомненного одобрения главы республики – о привлечении к управлению особой экономической зоной на территории Хакасии компании из Татарстана уже выдано множество рецензий, одна саркастичнее другой.

Так что повторяться не будем и повернём внимание наших читателей к уже подзабытым сказкам самого Валентина Коновалова. Ведь если верно сказано по поводу того, что слова из песни не выкинешь, то уж тем более из предвыборной программы Коновалова образца 2018 года ни одного пункта не вымараешь.

А таких пунктов вылилось много, и все они были задиристыми, забористыми, за душу берущими, народу нравящимися. Вспомним лишь малую часть из них, можно сказать, самую безобидную часть. Например:

  • установление системы льгот и выплат для «детей войны»;
  • жёсткий контроль над соблюдением бизнесом экологических норм;
  • надёжный барьер на пути воровства леса, борьба с «лесными баронами».

Было такое? Было! Исполнено такое? Не исполнено! Кто-то из обожателей Коновалова обратил на это внимание? Никто не обратил внимание! Почему? Потому что коммунистам это невыгодно! А самому Коновалову перед выборами и вовсе проигрышно! Ибо наврал парень, ох как наврал! Рассмотрим по пунктам.

Дети войны. Нет, нам, конечно, не ведомо, во что складывается в коммунистических мозгах словосочетание «системы льгот и выплат», но для разумного человека здесь секретов нет. И разумный человек не назовёт системой выплату в 1000 рублей на 9 мая. «Подачкой» назвать можно, по-другому же нельзя. О каких-то льготах мы даже не говорим, дети войны уже в таком возрасте, что, скорее всего, получают их по другим направлениям. Но 1000 рублей раз в год – это не 1000 рублей раз в месяц. Если бы это было раз в месяц, в том, безусловно, просматривалась бы система, к тому же реально поддерживающая людей. Но только не раз в год!

Жёсткий контроль. Даже не смешно! Где Коновалов, а где жёсткость. Наш Валентин Олегович, извините, за «жёнами Цезаря» уследить не может, не то что за бизнесом с экологией. Да, за мелкими бизнесами сейчас охотится передвижная экологическая лаборатория, купленная за бюджетные деньги. Но крупный бизнес та лаборатория объезжает по широченной дуге, боясь потревожить, а три года создаваемый в республике экологический том уже фактически выдал индульгенцию всем промышленным гигантам Хакасии. Из-за чего объявлено, что во всех наших бедах виноваты частные автомобили и трубы частных домов.

Пусть даже и так! Что сделано для решения вопроса? Попали в федеральную программу «чистый воздух»? И как нам поможет временная субсидия на уменьшение тарифов на электроотопление? Срок программы закончится – и возвращайся народ обратно к угольным котлам?

Это не серьёзно! Серьёзно – это победа над энергетиками губернатора-коммуниста, который бы смог добиться снижения электротарифа для Хакасии. Но такой победы не было, нет и уже точно не будет. Не с Коноваловым идти на такой бой, не с водителем, в машине у которого вместо газа тормоз…

Надёжный барьер. А здесь уже смешно. Выше мы вспоминали о «жёнах Цезаря», коими Валентин Олегович именует своих подчинённых. И как раз «жёны», отвечающие за лес, больше всего позорили Коновалова всю дорогу.

Борьба с «лесными баронами» по-коммунистически обернулась уничтожением подведомственных лесных организаций, созданием на их месте совершенно непонятной структуры под названием «Леса Хакасии» и чередой грандиозных скандалов, уголовных дел и посадок за решётку. В итоге под уголовную статью ушли: лучший друг Коновалова Виктор Гаранин, первый заместитель министра природных ресурсов Хакасии Сергей Глушков, бывший директор АУ РХ «Леса Хакасии» Андрей Васильев.

Отсюда можете судить о том, насколько надёжный барьер способен выставить уже не такой молодой и телесно заматеревший Валентин Коновалов, собравшийся вновь занять кресло главы Хакасии, чтобы ещё на пять лет сохранить за собой статус «человека-функции».

Константин Обеленский   

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

самое бесполезное,необучаемое что когда либо приходило во власть,очень надеюсь что осенью это дурацкое шапито закончится и коровод исчезнет вместе с “правительством” народного недоверия,хотя на дорожку посидеть нужно было бы

Коммуняк на свалку истории
1 год назад

Что такое не жесткое и не надежноё, а мягкое,коричневое и много воняет по всей республике да и за её пределами? Только с одним можно сравнить коновалова и правительство, которое он создал. И сам измарался, и коммунистов измарал. Хотя о чём это я? Коммунисты сейчас такие — сраму не имут. А из этого мягкого коричневого конфеты делают и по деревням ездят, жителям раздают

андрей.С
1 год назад

потому что полностью не обучаем,лжив и изворотлив

Злая Зая
Reply to  андрей.С
1 год назад

Во-во, спасибо всем, кто голосовал за это недоразумение!

Злая Зая
Reply to  андрей.С
1 год назад

Надо назначать губернаторов из нормальных управленцев и адекватных людей. Потому что нечего терпение испытывать у республики. Эксперимент, тоже мне!

андрей.С
Reply to  Злая Зая
1 год назад

согласен с Вами на 100%,опыт какой то стремный получился,единственный плюс жители еще раз увидели что такое КПРФейки но для этого и коровода не нужно было выбирать

Роман
1 год назад

Так, что про это недорозумение писать. Не работал человек до 30 лет и работать не будет. Выписывать премии и прятаться в трудную минуту для Республике это его призвание! Да и в Хакасии к сожалению- КПРФ нынче не Коммунистическая партия, а КОРРУПЦИОННАЯ или КОРОВОДЧЕСКАЯ ПАРТИЯ! Гнать в шею толстеющего за счет бюджета товарища. Во общем одно разочарование.

Спирин Александр
1 год назад

Никто не отрицает, что ошибки и упущения были в работе, но сделано хорошего и позитивного намного больше.

Антикоровод
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Примеры в студию, только не трогайте федеральные программы, что сделал коровод кроме перерезания ленточек и сплошного вранья, а вам совет меньше облизывайте это просто неприятно видеть

Петр
1 год назад

Все правильно пишете!

Комарицын
1 год назад

Какое неприятное лицо стало у вашего губернатора.

Антикоровод
Reply to  Комарицын
1 год назад

Плохиш пытается играть роль успешного буржуа, а по факту видим фунтика у корытца, ну осенью надеюсь короводство закончится

Натка
Reply to  Комарицын
1 год назад

Лицо такого раздобревшего бюрократа , чиновника довольного своей личной жизнью, наелся наконец , дорвался до корыта, нагло, лживо, но добрался До 30 лет нигде не работал, только врал и бегал с громкоговорителем, защищал еще мошенников в суде, получал от них за это наворованные ими деньги.