Максим Аткнин – глава крестьянско-фермерского хозяйства. За плечами молодой предприниматель имеет огромный опыт работы и в производственной сфере на широко известном горно-добывающем предприятии, и в авиации. Однако именно с сельским хозяйством у Максима Аткнина жизнь связана с самого детства.

Нашел себя фермер и в Партии «Единая Россия», где он является членом общественного совета партийного проекта «Российское село». Сегодня мы представляем вашему вниманию беседу с ним в рамках рубрики «Пульс Единой России».

Вопрос выбора сферы деятельности у Максима Аткнина еще со студенческой скамьи словно решался сам собой. В 27 лет он стал директором Торгового дома «Саянмрамор».

«Мне тогда повезло», – делится Максим Аткнин,

«Я учился в Московском государственном горном университете по профилю «Горнодобывающее предприятие». На 4 курсе было распределение на горные предприятия для прохождения практики. Я решил совместить работу и отчий дом и выбрал «Саянмрамор». Тем более тогда он входил в комплекс предприятий правительства Москвы. Конечно, нельзя не сказать, что наше предприятие «Саянмрамор» уникальное по залежам мрамора и видам горных работ, по добыче и инвестиционным проектам. Сначала я работал экономистом, через год меня повысили до финансового контролера – мониторил производственные процессы и разрабатывал инициативы по оптимизации этих процессов. Мои труды не остались незамеченными – меня повысили до директора ТД «Саянмрамор».

В авиацию Максим Петрович попал тоже по велению случая: на предприятии «Абакан-Авиа» трудился его отец – заслуженный пилот России Петр Алексеевич Аткнин. Инженеры и летчики часто бывали за границей, где находились филиалы авиакомпании и ремонтировали воздушные судна. Максим Аткнин занимался экономическими вопросами. Однако, тяга к ведению сельского хозяйства сохранялась всегда.

«У нас династия сельских тружеников, – рассказывает Максим Аткнин. – Мой дед Аткнин Алексей Александрович был заслуженным работником сельского хозяйства, занимался разведением овец, коз, крупного рогатого скота. Он ветеран труда и дважды награжден орденом Ленина. В советское время дед был профессионалом своего дела и, понятно, все каникулы проходили у него в деревне. А там никак без фермерского труда.

При этом и все продукты – свои, экологически чистые. Когда я понял, что у нас их достаточно, чтобы еще и распространять, то принял решение развиваться в этом направлении, открыл крестьянско-фермерское хозяйство.

Сколько времени прошло, а правильные продукты питания и сейчас пользуются большим спросом у населения, особенно фермерские – мясо, молоко, сметана».

Несмотря на занятость, Максим активно включился и в партийную деятельность.

«В «Единой России» я с 2007 года. Мне повезло, тогда отец был депутатом Верховного Совета и взял меня в помощники. Я вникал в партийные проекты и инициативы «Единой России», знакомился с людьми, которые формируют эти идеи. Мне это стало интересно, потому что наша Партия – это достойная площадка для реализации идей и инициатив, которые предлагают представители разных отраслей нашего региона. Такая площадка очень многогранная. И даже если возникают споры, из них рождаются решения и партийные проекты. Они, в свою очередь, ложатся в основу различных сфер нашей жизни, чтобы сделать ее комфортнее и лучше».

Однако партийная деятельность – это не только партпроекты и законодательные инициативы.

«Мой отец, Петр Алексеевич, в молодости активно занимался спортом, считался очень перспективным спортсменом-борцом. В двухтысячных занялся поддержкой и развитием детского спорта в Усть-Абаканском районе. Вначале речь шла о борьбе курес, затем присоединились и спортсмены-«вольники». Семейная традиция поддерживать спорт перешла, наверное, по наследству. В 2022 году прошел 13-й турнир по вольной борьбе памяти Аткнина Петра Алексеевича. Организацию взял на себя вместе с товарищами из «Единой России». Теперь турнир стоит в календаре соревнований министерства спорта Хакасии, в котором участвуют более 200 спортсменов Сибири».

Именно представители «Единой России» помогли в реализации идеи открыть зал борьбы в поселке Усть-Абакан. Благодаря поддержке Партии нашли подходящее помещение, обеспечили необходимым оборудованием, оформили ставку тренера и открыли секцию по вольной борьбе.

Максим Аткнин – член регионального политсовета партии «Единая Россия» и координатор партийного проекта «Российское село». По его мнению, сельское хозяйство должно быть одной из ключевых отраслей  в экономике Хакасии.

«Конечно, есть проблемы и трудности в аграрной сфере. И, безусловно, нужно поддерживать эту отрасль в виде субсидий и дотаций, именно тех предпринимателей-фермеров, которые занимаются таким непростым делом. Это и физически, и морально сложная отрасль и бизнес. Партийный проект «Российское село» – как раз одна из инициатив «Единой России», реализация которой позволяет создать для сельчан все условия для комфортной жизни и развития территории. Это строительство ФАПов, дорог, в том числе внутри поселковых, почтовых отделений, домов для специалистов. Я всегда был рядом с партией. У «Единой России» с самого начала были грамотные идеи. Сейчас важно в команде добиться правильных, амбициозных задач и эффективного их исполнения».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments