Верховный Совет Хакасии представляет собой довольно лакомый кусочек, который будут делить этой осенью. Борьба за мандаты уже началась.

В новейшей истории Хакасии уже само собой разумеется, что республиканский парламент ассоциируется исключительно с именем Владимира Штыгашева. Мы говорим Верховный Совет, подразумеваем Штыгашев, мы говорим Штыгашев, подразумеваем Верховный Совет. Так вроде и должно быть, что законодательный орган республики живет своей особой жизнью, где устоявшиеся правила не меняются годами и даже десятилетиями. Несмотря на то, что в стране и республике за три десятка лет много воды утекло, в Верховном Совете Хакасии жизнь течет размеренно.

К такому неспешному ритму вновь пришедшие руководители комитетов и комиссий либо привыкают, либо очень быстро уходят. Залог этого привычного образа работы и жизни – бессменный руководитель республиканского парламента Владимир Штыгашев, который уже сам стал символом законодательной власти республики. Пять лет назад ветер перемен ворвался и в коридоры Верховного Совета, но смены власти в республиканском парламенте не произошло.

Очевидно, что в 2023 году старожилов законодательной власти республики ожидают новые, еще более серьезные испытания, чем в 2018-м. Во-первых, «старая гвардия» в силу объективных причин теряет хватку, во-вторых, времена меняются, и Хакасия осталась практически единственным регионом в России, где у власти находятся люди, которые продвигали в жизнь линию партии и правительства, когда ими руководил ещё Леонид Брежнев. Такой опыт, конечно, дорогого стоит, но что у политиков, что у жителей Хакасии наверняка уже не раз проскальзывала мысль: пора что-то менять. И менять не только действующих руководителей, а систему работы в целом.

Основными политическими силами, претендующими на мандаты будут «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди» и «Коммунисты России». Также свои силы на выборах планирует попробовать партия «За Справедливость». Взять большинство даже политическим тяжеловесам будет чрезвычайно сложно, поэтому вопросы в новом созыве ВС РХ, вероятнее всего, будут решаться путем компромиссов и договорённостей между ведущими силами: ЕР и КПРФ, и в этом процессе малые фракции и независимые депутаты будут играть существенную роль.

Борьба за мандаты ожидается серьезная, и первой в нее уже вступила «Единая Россия», которая начала процедуру выдвижения кандидатов на предварительное голосование. Во внутрипартийном праймериз (пройдет исключительно в электронном формате) смогут участвовать все жители республики, что однозначно хороший предвыборный ход. Ведь одно дело, когда кандидатов определяют за закрытыми дверями, и совсем другое, когда к этому имеют отношение сами избиратели.

Таким путем партия также делает более узнаваемыми потенциальных кандидатов: их фамилии окажутся на слуху еще задолго до начала избирательной кампании, потому что процедура растянута во времени и будет проходить с начала апреля по конец мая. Вполне понятно, к процедуре могут быть вопросы, касающиеся прозрачности, но в любом случае внимание к себе таким образом единороссы привлекут. Что касается других партий, то пока особой активности не наблюдается, что вполне закономерно.

Так, КПРФ и ЛДПР свой примерный электоральный потенциал понимают и вряд ли будут пытаться прыгнуть выше головы. Регоделение «Справедливой Росси – За правду» практически растворилось в «команде Коновалова» и в такой ситуации рискует в республиканский парламент вообще не попасть. А вот «Новые люди» и партия «За справедливость», которые в Верховный Совет Хакасии идут впервые, вероятно будут пытаться привлечь избирателя нестандартными ходами и активной выборной кампанией.

В действующей выборной системе половина депутатов Верховного Совета избирается по партийным спискам, вторая половина по одномандатным округам. Всего в сентябре жители Хакасии выберут 50 депутатов, которые из своего состава определят председателя ВС и руководителей профильных комитетов. Кстати, в Хакасии уже звучат имена возможных претендентов на пост председателя Верховного Совета, например, руководителем республиканского парламента могут стать Пётр Воронин, Вячеслав Тутатчиков или Михаил Побызаков.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments