В России произошел важный перелом тренда на рынке вторичного жилья — цена продажи за последний месяц выросла до 7,5%, сообщили аналитики риэлтерского агентства, пишет «Известия».

Заметнее всего цены выросли в Краснодаре — на 7,5%. В Челябинске — на 4,6%, в Нижнем Новгороде — на 3,5%, в Екатеринбурге — на 2,7%, в Санкт-Петербурге — на 1,6%. Причина в высоком спросе на вторичку, он вырос за год в среднем на 4% из-за повышения ипотечных ставок по льготным программам на новостройки.

«Снижение дисконта при продаже вторичного жилья в первую очередь связано с возросшим интересом к нему. Очень большие скидки отмечались с весны прошлого года. Но теперь новостройки потеряли популярность, и люди снова переориентировались на вторичку, которую покупать значительно более безопасно: исключено банкротство застройщика», — пояснили в компании.

С 1 января ставку по льготной программе на новостройки подняли с 7% до 8%. Кроме того, теперь застройщики не могут субсидировать совместно с банками ипотеку под 0,01%. Сейчас девелоперы имеют возможность снижать ставку лишь до 5,5%.

С конца 2022 года объем предложения на вторичном рынке вырос, и это снизило конкуренцию за покупателя.

«В прошлом году многие собственники боялись обвала цен на вторичном рынке, а этого не произошло, поэтому эмоции охладели и уровень торга в большинстве крупных городов снижается», — подчеркнули специалисты.

Также аналитики полагают, что стабильность рынка вторичного жилья напрямую зависит от ипотечных ставок, любая их коррекция может развернуть рынок как в одну, так и в другую сторону, причем оба сценария ударят и по рынку первичного жилья. Рынку недвижимости нужна стабильность. Если ипотечные ставки будут сохраняться, то вторичное жилье хоть и будет расти в цене, но очень слабыми темпами, добавили эксперты.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments