Адвокат Валентина Игольникова завершает цикл статей о способах проверки контрагентов.

Еще один способ: Проверка в картотеке арбитражных дел. Когда на контрагенте висят десятки арбитражных дел, это значит только одно: он не слишком-то заботится о своей репутации и не исполнить обязательства для него – привычное дело.

Следующее. Проверка сведений о банкротстве через Единый государственный реестр сведений о банкротстве. Сервис показывает данные об уже принятых решениях о банкротстве и о текущих процедурах.

Не забудьте проверить партнера на сайте судебных приставов. Если на контрагенте висит масса исполнительных производств, значит он ни во что не ставит закон и вряд ли может считаться благонадежным. Нужно ли вам такое сотрудничество? Решайте сами.

И конечно, не лишним будет, изучить реестр недобросовестных поставщиков. Потенциальный контрагент не обязательно является участником системы закупок для государственных и муниципальных нужд, однако такая вероятность есть. Поэтому все-таки рекомендуем пройти эту факультативную стадию проверки и провести поиск по соответствующему реестру ФАС России.

Кроме перечисленных способов проверить будущего бизнес-партнера можно и другими способами. К примеру, есть специальные сервисы, комплексно оценивающие контрагентов. Их довольно много. Можно поискать в сети Интернет. Также не лишним будет и почитать отзывы.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments