ДомойВ миреСвобода слова по-казахски: задерживают даже за воображаемые плакаты

Свобода слова по-казахски: задерживают даже за воображаемые плакаты

-

В Нур-Султане (так теперь называется столица Казахстана) полиция задержала активистку за публикацию в соцсетях фотографии, на которой она держит воображаемый плакат. Об этом в Facebook сообщила сама девушка, Жанбота Алжанова.

Алжанова 6 мая опубликовала в соцсети фотографию с подписью: «Как думаете — задержат? Вроде ничего провокационного не написано».

9 мая полицейские задержали Алжанову, силой затолкали ее в машину, после чего устроили допрос. Девушка отказалась давать показания.

Фотографию с вымышленным плакатом Алжанова выложила после того, как в казахском городе Уральске полиция задержала молодого человека, который держал чистый плакат без надписей.

Жителя Казахстана Аслана Сагутдинова задержали за плакат без надписей

24-летний Сагутдинов утром 6 мая вышел на городскую площадь с пустым плакатом в руках.

«Я хочу показать, что я простой гражданин, который не участвует в пикете, но при этом меня все равно заберут в отдел полиции, даже если у меня нет никаких надписей на плакате и я не выкрикиваю никаких лозунгов», — рассказал Сагутдинов журналистам.

Через несколько минут после того, как молодой человек развернул плакат, к нему подошли сотрудники полиции и силой отвели в машину, чтобы доставить в отделение.

Позже Аслан Сагутдинов рассказал, что полицейские просили его что-нибудь написать на плакате, чтобы оформить административный протокол. «Я отказался, с меня взяли объяснительную и отпустили домой», — добавил он.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x