За сессией Верховного Совета мы не забыли, что на день раньше в Абакане состоялась заседание муниципального совета Хакасии в расширенном составе (150 человек).

Чего они там собирались, что обсуждали, какие планы строили, на какие группы разбивались, абсолютно без разницы, потому что корень события зарылся совсем в другой плоскости. Ясно, что муниципальный совет при главе Хакасии был создан в пику уже существующей Ассоциации муниципальных образований. Или, как выразился руководитель Ассоциации Абрек Челтыгмашев, для пиара главы Хакасии в период его предвыборной кампании.

Мы не станем обсуждать эти банальности и очевидности, потому что на самом деле факт создания такого органа при главе Хакасии одновременно свидетельствует как о слабости, так и о силе Валентина Коновалова. Именно так!

Совершенно очевидно, что Валентин Олегович не справился с муниципальным бунтом, который организовала Ассоциация под руководством Абрека Челтыгмашева. Другими словами, битву проиграл, оказался неспособным управлять собственными территориями, и даже забрасывание муниципалов деньгами ему не помогло. И вряд ли кто-то будет очевидное оспаривать!

Но с другой стороны, на том поле, где он проиграл вчера, на том же поле он выиграл сегодня. То есть не стал разбивать голову о стену, зато ловко перехватил инициативу, использовав старый и надёжный приём, смысл которого заключается в том, что если не можешь справиться с бунтом, так возглавь его!

Фактически глава Хакасии запараллелил две структуры с одинаковыми настройками, заинтересовал, привлёк на свою сторону и даже пошёл дальше. Если Ассоциация даёт своим членам ложкой, то Коновалов стал давать поварёшкой. Если Ассоциация содержится за счёт самих муниципалов, то муниципальный совет – за счёт бюджета республики. И если, по словам Абрека Васильевича, муниципальный совет создан для пиара Коновалова, то про Ассоциацию уже давно говорят, что это карманная игрушка Челтыгмашева и Зайцева, которые делают с ней, что хотят.

Получается, никакой разницы! И получается, Коновалов всех обыграл!

Что сделали в ответ те, кто возглавляет в Хакасии антикоммунистический поход? К сожалению, пока ничего. Во всяком случае в хорошо просматриваемом пространстве республики мы никаких ответных действий не заметили, а Коновалов тем временем гребёт очки. Как же так, родные? Зачем вы такое допускаете?

Ну, это опять же если глядеть на ситуацию сиюминутными глазами. Если посмотреть более серьёзно и с прицелом на перспективу, то станет очевидным, что участники сего детского утренника, почему-то упорно не замечают принятия в стране закона о публичной власти, согласно которому уровень сельсоветов скоро упразднят, заменив систему местной власти муниципальными округами. И в Хакасии по итогу останется восемь сельских округов и пять городских. Какие уж тут Советы и Ассоциации.

Государство идёт к централизации власти, к жёсткой управляемости и к максимальной ответственности. В такой схеме места для междоусобных игр, личных амбиций, для разброда и шатания не будет! Муниципальные главы должны будут чётко управлять своими округами, а главы субъектов столь же чётко, а местами и жёстко управлять территорией своей ответственности.

Кто сейчас в Хакасии к этому готов?

Никто! Ни коммунисты, ни антикоммунисты, ни другие партии, течения, собрания, движения, кружки по интересам. Все утонули в дрязгах и склоках, в борьбе всех против всех, закуклились на личных проблемах, которые дальше желания занять тёплые места уже и не распространяются.

А где внутренняя политика? Где эффективное и грамотное взаимодействие правительства с уровнем муниципальных образований? Это вопросы, кстати, не только к нынешнему, но и к будущему (хочется надеяться, уже к другому) правительству Хакасии. Тоже нет ничего! Одно лишь перетягивание каната всё на том же детском утреннике взрослых политиков… 

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Коммуняк на свалку истории!
1 год назад

Где внутренняя политика в Хакасии? И хочется в рифму, так ведь не скажешь!

Лаврентий Берия

А где внешняя?

Коммуняк на свалку истории
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Дак там же!

Коляй
1 год назад

Так вы вот знаете, что всё поменяется. Держите руку на пульсе. А почему эти вот руководители наши этого не знают? Дураки, что ли, и не лечатся. Ой, не учатся

Бармаглот
1 год назад

Вот точно из этой ситуации торчат уши хитрого старого лиса, ветерана политики. Только он мог так завернуть ситуацию, к гадалке не ходи — никто бы больше не додумался, остальные там на ум слабоваты будут. Только не поможет нашему мальчику ни это, ни то. Ничего ему не поможет