На прошедшей накануне сессии Верховного Совета Хакасии депутаты приняли в первом чтении закон, разрешающий жителям республики использовать бесплатные кубометры леса на ремонт хозпостроек. Сейчас разрешено только использование для ремонта или реконструкции жилых домов.

«Друзья, спешу сообщить, что несправедливость в использовании древесины для собственных нужд очень близка к исправлению. Речь о 20 кубах нормативной заготовки леса, которые жители Хакасии не могут пока пустить на ремонт сараев, бань, навесов и прочих хозпостроек. 28 февраля на сессии Верховного Совета РХ депутаты приняли в первом чтении закон, разрешающий применение тех самых 20 кубометров для хозяйственных нужд, т.е. ремонт и реконструкцию хозпостроек на приусадебном участке. Считаю этот шаг со стороны правительства республики давно назревшим и нужным для народа, проголосовал ЗА этот закон», – написал в соцсетях депутат от КПРФ Тайир Ачитаев.

На сессии с докладом выступил и.о. министра лесного хозяйства Республики Хакасия Олег Матвиенко, который сообщил, что начиная с 2020 года департаментом лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии республики проводились проверки целевого использования древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. В результате выявлялись множественные нарушения – древесина фактически использовалась для ремонта хозяйственных построек.

Депутаты пришли к выводу, что действующие нормы ограничивают права граждан, лишая возможности самостоятельно определять необходимость использования древесины в пределах используемого земельного участка на более значимые нужды.

«Принятие изменений в закон будет способствовать законному целевому использованию древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд на территории Республики Хакасия», – сообщила пресс-служба Верховного Света.

На проект закона поступило пять поправок, которые требуют дополнительной проработки.

«До второго чтения нужно рассмотреть все поправки, и возможно внести дополнительные. Все постройки в сельской местности у нас из дерева и ежегодно нуждаются в каком-то ремонте. Очень важно, если мы реализуем этот закон и он с апреля вступит в действие, тогда и лесхозы будут правомочны выделять соответствующие деляны не в ущерб лесному хозяйству. Возможно, появятся заготовительные организации, которые будут целенаправленно заготавливать лес для нужд сельских жителей», – привела пресс-служба ВС РХ слова Владимира Штыгашева.

«Тема лесного хозяйства, оборота древесины, доступа простых людей к народному достоянию – лесным ресурсам – в Хакасии наболевшая. От властей республики ждут наведения железного порядка в этой сфере. В связи с этим создано новое министерство лесного хозяйства, возглавляет его пока с приставкой и.о. Олег Матвиенко. Начал бодро, дальше будем смотреть, вопросов всё еще предостаточно», – прокомментировал депутат Тайтир Ачитаев.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments