C 1 января текущего года депутатский корпус продлил действие минимально возможной ставки (1%) по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), для отдельных отраслей экономики. Ранее принятые Верховным Советом в апреле 2022 года антикризисные меры в отношении этих отраслей экономики действовали до 31 декабря 2022 года, сообщила пресс-служба ВС РХ.

Так, налоговая ставка в размере 1% установлена для налогоплательщиков, применяющих УСН, выбравших объект налогообложения «Доходы», и у которых за отчетный период не менее 70 % дохода составил доход от ведения сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

Такая же налоговая ставка в размере 1% введена в рамках УСН для предприятий, занятых в области информационных технологий, секторе обрабатывающей промышленности, осуществляющих деятельность по уходу с обеспечением проживания,  деятельность по предоставлению мест для временного проживания, предоставляющих туристические услуги, социальные услуги без обеспечения проживания, при условии, что 70% дохода предприятия составит доход от этих видов деятельности, а объектом налогообложения будут выбраны «Доходы». Если в качестве объекта налогообложения выбраны «Доходы, уменьшенные на величину расходов», то таким предприятиям установлен налог в размере 5%. 

Под аналогичные налоговые льготы попадают и некоммерческие организации, ведущие деятельность в сфере патриотического воспитания жителей России, содействия развитию внутренней трудовой миграции, деятельность по социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите граждан РФ, оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Кроме того, республиканские парламентарии продлили по единому сельскохозяйственному налогу ставку в размере 1% для сельхозпроизводителей, у которых средняя численность работников в налоговом периоде, за который уплачивается налог, составила не менее 90 % средней численности работников в предыдущем налоговом периоде.

Снижен по патентной системе налогообложения размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя (к нему применен коэффициент 0,7) в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров, разработки компьютерного программного обеспечения, ремонта компьютеров и коммуникационного оборудования, а также в отношении 3-й и 4-й групп муниципальных образований республики, к которым относятся все городские и сельские поселения. 

Продление действия пониженных налоговых ставок по УСН, единому сельскохозяйственному налогу, а также понижающего коэффициента в размере 0,7  по патентной системе налогообложения не повлечет снижения доходов консолидированного бюджета республики в 2023 году по сравнению с 2022 годом, так как данные льготы уже действовали. Объем преференций при этом оценивается на уровне 2022 года в сумме 120 млн рублей. Финансовые средства, сэкономленные в результате установления налоговых послаблений, останутся в хозяйственном обороте у предпринимателей и будут способствовать улучшению условий ведения бизнеса, обеспечению социальной стабильности и сохранению занятости населения.

Помимо продления налоговых преференций законодатели ввели новые льготы для предприятий, оказывающих услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью до 18 тонн. Выпадающие доходы бюджета оцениваются в пределах 10% (0,6 млн рублей).

Также в числе новых антикризисных мер  – введение пониженных налоговых ставок в размере 1% при объекте налогообложения «доходы» и 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы» для субъектов малого и среднего предпринимательства, признанных социальными предприятиями и применяющих УСН. Выпадающие доходы республиканского и местных бюджетов составят до 3 млн рублей.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments