Законопроект о бесплатной юридической помощи военнослужащим СВО, включая добровольцев и мобилизованных, а также членам их семей внесут в Госдуму 27 февраля. Среди авторов инициативы — секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, рассказали «Известиям» в партии.

Инициатива предполагает внесение изменений в статью 20 федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Участники спецоперации и их родственники смогут бесплатно консультироваться по вопросам довольствия, выплатам за ранения, предоставлению кредитных каникул или помощи в сохранении бизнеса. Причем бесплатную помощь предлагают распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

«Оформление статуса добровольца, получение денежного довольствия и выплат в связи с ранением, а также предоставление кредитных каникул, помощь в сохранении управления бизнесом для мобилизованных — на эти вопросы можно будет получить разъяснение во время бесплатной юридической консультации», — сказала «Известиям» соавтор законопроекта, первый замглавы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Согласно пояснительной записке к документу (есть в распоряжении «Известий»), участники СВО зачастую сталкиваются с проблемами, решение которых требует правовой поддержки. Сейчас на бесплатную помощь адвокатов могут рассчитывать малоимущие, инвалиды, ветераны, пенсионеры, сироты, усыновители и опекуны, недееспособные и ряд других граждан.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments