Наверное, каждый житель страны так или иначе сталкивался с сайтом «Авито» – бесплатные объявления о различных товарах и услугах. Стоит отметить, что руководство этого сайта поначалу действительно считалось со своими пользователями, максимально шло навстречу, учитывая их вопросы и предложения.

Своей доступностью и простотой данный ресурс вытеснил с рынка объявлений сначала газеты, а затем и отдельные колонки на других сайтах. Всё больше граждан обращалось именно на этот сайт, что фактически сделало его почти монополистом в данной сфере. Но что бывает, когда какое-либо направление оказывается в руках монополистов, все прекрасно понимают.

В один далеко не прекрасный момент обнаружилось, что кое-какой раздел товаров (абсолютно, 100% законных, но не будем называть его конкретно, сотрудники «Авито» о нём прекрасно знают) был отторгнут данным сайтом, а все попытки клиентов разместить такие объявления приводили к блокировке аккаунта. Гражданам пришлось обращаться на другие, порою весьма сомнительные сайты, что фактически перенаправило всё направление напрямую в цепкие лапы мошенников.
Но на этом «развитие» не остановилось. На сайте появляется возможность доставки. Казалось бы – отличная функция, полезная, если бы не одно «но». Для начала разберём техническую часть, не связанную с оплатой. Допустим, неопытный пользователь заводит аккаунт для того, чтобы продать какой-то товар.

К примеру – ненужный карбюратор от автомобиля. Купил, но он не пригодился, тот автомобиль уже продан, ставить более некуда. Выход – продать через объявления. Предполагается обычный алгоритм: звонок от покупателя, личная встреча с осмотром товара, а затем и покупка на месте, если качество и состояние устраивают. Однако «Авито» вносит в это свои коррективы.
Звонок от покупателя, который заявляет: «беру не глядя, высылай мне его в Москву». На что удивлённый продавец говорит, что доставкой не собирался заморачиваться, да и с чего бы вдруг? А на это получает ещё один повод для удивления: оказывается, в его объявлении указано «отправка в регионы». Но с чего? Ведь он этого не указывал, да и не собирался!

А вот тут выясняется, что «Авито» действует, как пресловутый сотовый оператор МТС – оказывает абсолютно ненужную вам услугу лишь потому, что «вы от неё не отказывались».

То есть, чтобы исключить пункт в объявлении «отправка в регионы», пользователю надо лезть куда-то в неведомые дебри и отжать кнопочку. Да уж, вот так «забота» о клиентах. Такая простота, как говорится, хуже воровства.

Но и это ещё не все сюрпризы. Из собственных источников у нас есть информация о том, как мошенники обманывали продавцов с этого сайта. Примерная (уточним – именно примерная!) схема такова: продавец отсылает товар предполагаемому покупателю. Тот умудряется этот товар получить, и в это же время якобы отказывается от доставки. Итог – продавец остался без товара и без денег.
Однако, как выяснилось, и это ещё не всё!

К нам на сайт «Пульс Хакасии» обратился один из пользователей сайта «Авито», с просьбой придать огласке ту историю, которая с ним произошла. Вот её суть: мужчина находит в объявлениях товар, который хотел бы приобрести. Связывается с продавцом, оплачивает через мобильное приложение саму покупку вместе с доставкой, чтобы этот редкий товар никуда не пропал. Однако буквально через пару-тройку часов, обсудив уже по телефону с продавцом все характеристики товара, оказалось, что товар недоукомплектован одной важной составной частью. По обоюдному согласию сделку отменили. С кем такого не случалось? Взял не тот товар, к примеру, в магазине через базу данных вам выписали не то, что вы выбрали на витрине, происходит возврат, внесённые средства тут же обратно переводят на карту – дело пяти минут максимум.

Возможно, в этом случае могло бы получиться так же, и история была бы совсем короткой, да и не было бы никакой, скорей всего. Но в данном случае мы имеем дело с «Авито», а посему в этой истории есть продолжение, да ещё какое. Возврата средств мужчина не дождался, и через три дня, означенные на сайте как крайний срок, выяснилось, что и это лишь первый крайний срок, а потом назначили второй крайний срок, но и он оказался совсем не крайний.

Попытка связаться с администрацией сайта имела весьма спорный успех – натыкаешься на робота-программу, который может только передать твой запрос человеку. А вот специалист этот отвечает в течение дня (не час, не два – день на ответ!). Но даже то, что вопросом возврата денег занялся специалист, совсем не гарантирует своевременного их получения.

Ну да ладно, сказали «максимум неделя», пришлось ждать. Через неделю денег нет, вновь связь с администрацией, снова отвечает робот, снова ожидание специалиста длинною в день. И опять «мы уточним», «нам надо разобраться». Проходят ещё сутки. Только после очередного разговора с каким-то новым специалистом в духе «завязывайте уже со своими мошенническими схемами», деньги наконец-то вернули, через 10 дней, просрочив два «крайних срока» – в три и в семь дней.

Итог – простая операция, которая не должна занимать и часа, откладывалась на десяток дней. Если бы клиент не был так настойчив, то, скорее всего, растянули и подольше. А теперь задумайтесь – сайт раскрученный, и пользователей ну просто неприлично много. У одного 1000 рублей придержали, у второго, у пятого-десятого… тысячного, миллионного!

А ведь не у всех по 1000 рублей так может зависать, кто-то и более крупные суммы переводит через этот сайт. Миллион человек по тысяче рублей – это уже миллиард, как-никак, а если суммы крупнее? Вот и представьте себе эти семи-, восьми- и девятизначные суммы, которые под видом разбирательств и уточнений задерживают дней на 10.

Вложил такую кругленькую сумму с девятью нулями куда-то, да прокрутил эти 10 дней под проценты. С миру, как говорится, по нитке – нищему рубаха. Кто-то нервничает, пытается вернуть свои кровные, а кто-то на этом, возможно, наживается в огромных масштабах. В общем, будьте разборчивее, не торопитесь отправлять свои деньги «дедушке на деревню», пользуйтесь теми интернет-магазинами, которые держат свой сервис на высоте, и остерегайтесь тех, кто мало заботится о вашем времени и комфорте.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
1 год назад

И какие есть проверенные сервисы проверенные те что на высоте, кроме авито?

Вова
1 год назад

Ну Авито сайт – мошеников номер 1 …..это давно понятно !!!!! и все лезут туда к Аферистам и нечего сделать не могут…….:(

Эльвира
1 год назад

Ребят, не хочу никого покрывать или оправдывать, но я с авито «дружу». Один раз продала зимний детский костюм в Оренбург, с доставкой авито. Один раз сама хотела купить брошюратор, но продавец че то тупила и не соизволила сходить отправить за три дня, «отменила» сделку и тут же деньги были возвращены. Единственное смущает, что хозяева вроде бы иностранные. И мошенники могут действовать и без авито- доставки. В 2012 м я продавала гараж. Позвонили и так как в статье говорят «беру не глядя», давайте вышлю задаток, только не продавайте, или снимите объявление. Ну я говорю кидайте по номеру тлф, тогда еще не… Подробнее »