Впервые за десятки лет Россия встречает День защитника Отечества в условиях, когда этот праздник обретает реальный смысл и особое значение.

За несколько десятилетий мирной жизни, после окончания Великой Отечественной войны, День защитника Отчества (во времена СССР этот праздник назывался Днем Советской Армии и Военно-морского флота) превратился в своеобразный праздник всех мужчин. Вышло так, что у женщин свой день – 8 марта, у мужчин – 23 февраля. С ним поздравляли всех от мала до велика, мальчиков и юношей именовали будущими защитниками.

В 2022 году, с началом специальной военной операции, День защитника Отечества наполнился реальным содержанием. Кадровые военные, добровольцы и мобилизованные сегодня защищают родину в зоне проведения СВО. Среди них тысячи жителей Хакасии, большая часть которых обычные люди. На их долю выпала честь защищать Россию, когда родина оказалась в опасности.

Сегодня редкая неделя обходится без скорбной вести о гибели бойцов из Хакасии. Республика прощается с воинами из ЧВК «Вагнер», контрактниками, добровольцами. В честь героев открывают монументы и мемориальные доски, их память чтят родные и близкие. Они защитники отечества, которые навсегда останутся в наших сердцах.

Сотни жителей Хакасии были призваны во время частичной мобилизации: получив повестку, собрали вещи и пошли на призывной пункт, потому что так было нужно, они не выдумывали повода и не искали возможности «откосить». Эти мужчины и есть настоящие защитники Отечества. И очень хочется верить, что придет время, когда струсившие в трудную минуту, решившие, что защищать родину должны другие, найдут в себе силы попросить прощения за свое малодушие.

Печально, но в Хакасии такие примеры есть. Так, депутат Верховного Совета Евгений Молостов считает свою работу в «сером доме» важнее, чем участие в спецоперации, куда его, кстати, призывали. Позвольте поинтересоваться, что такого важного он сделал на законодательной ниве Хакасии, что без него республиканский парламент никак не обойдется?

«С праздником всех мужчин-защитников, тех, кто сейчас на поле боя защищает независимость России, с праздником Сергея Сокола и всех, кто на Донбассе. С праздником тех, кто здесь каждую секунду готов стать воином и прийти на помощь своему государству, людям служивым и самоотверженным. Тех, кто растит булки в тёплых креслах и пиарится по любому поводу — не с праздником!», – такой комментарий оставила на странице «Пульса Хакасии» наша читательница.

Хороший ответ тем, кто пережидает тяжелые времена в кабинетах «серого дома». А есть в Хакасии и другой пример. Это Сергей Сокол, который работу в особом разведотряде считает самой важной мужской работой сегодняшнего дня. И это на самом деле так. Ведь есть такая профессия – Родину защищать!

Наши бойцы в канун 23 февраля шлют привет с передовой, своим примером показывая, что такое на самом деле – быть защитником Отечества.

С Праздником их! С днем Защитника Отчества!

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Странно, что автор не вспомнил Чечню: тоже защищали целостность государства и конституционный порядок. И поставленные задачи решили. Нынешняя кампания после отодвигания границы страны приняла тот же характер. Там были террористы-сепаратисты, здесь неонацисты-националисты из когда-то братского народа. Как говорят политологи: нас догнала гражданская война после революций 1991-93 гг.
Поэтому все сосредотачиваемся и настраиваемся на отпуска после каждых полугода. С праздником 23 февраля, дорогие наши защитники и спутники жизни! Провожаем очередную зиму и встречаем очередную весну!