ДомойЭкономикаПравительство Хакасии строит планы по развитию Абакано-Минусинской агломерации

Правительство Хакасии строит планы по развитию Абакано-Минусинской агломерации

-

В правительстве Хакасии обсудили стратегию развития республики до 2030 года. Одним из главных механизмов достижения поставленных целей назвали территориальное развитие.

– Территориальное развитие включает в себя развитие в рамках агломерационно-кластерного подхода, комплексное инвестиционное планирование, межрегиональное взаимодействие, развитие институтов государственно-частного партнерства, – цитирует пресс-служба правительства РХ министра экономического развития Хакасии Николая Евдокимова.

Для социально-экономического развития республики важно дальнейшее развитие Абакано-Черногорской агломерации, расширение ее границ, включение в агломерацию Минусинска и уже дальнейшее развитие Абакано-Минусинской агломерации.

Образованию Абакано-Минусинской агломерации способствует постоянная трудовая миграция, единый рынок потребления товаров и услуг, формирование общего рынка жилья, устоявшиеся культурные связи, деловые отношения между хозяйствующими субъектами и небольшое расстояние между городами – 20 км.

В агломерационном подходе очень много преимуществ. Что это дает Хакасии? Во-первых, − укрупнение рынка сбыта, экономию на издержках в производстве и торговле. Во-вторых, развитие кооперации между производителями. Ну и третий, очень весомый эффект –  это единая политика развития коммунальной и транспортной инфраструктуры, – сказал Николай Евдокимов.

По заявлению пресс-службы, правительство Хакасии планирует использовать возможности агломерации для решения социальных проблем. Уже в этом году в рамках реализации нацпроектов Хакасия получит деньги на ремонт дорог в границах Абакано-Черногорской агломерации. На лето текущего года запланирован капитальный ремонт и ремонт покрытия проезжей части нескольких улиц Абакана, Черногорска, Калинино и Чапаево.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марго
4 лет назад

Главное облечь все в позолоченные рамки. Всего лишь отремонтируют дороги, а прокукарекали о развитии агломерации. Смешные у нас люди в правительстве!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x