На днях прошла комиссия по Регламенту, где на повестке был один из вопросов о рассмотрение предложения депутатов ЛДПР «О внесении изменений в Регламент Верховного Совета Республики Хакасия». Что именно обсуждали и что решили – рассказала председатель комиссии Татьяна Янусик.

«На комиссии по Регламенту присутствовал как новый член комиссии Молчанов Михаил, он же представлял инициативу депутатов.

Их инициатива заключается, в дополнить Регламент новой статьей 18.1 : «В начале сессии перед принятием повестки дня сессии может отводиться время продолжительностью не более 30 минут для выступлений депутатов по актуальным политическим, социально-экономическим и иным вопросам жизни республики. Слово для выступления предоставляется поочередно депутатам – членам фракций, образованных в Верховном Совете, и депутатам, не входящим во фракции. Продолжительность одного выступления не может превышать 2 минуты. Прения по выступлениям депутатов не открываются и решения Верховным Советом не принимаются».

На данную инициативу комиссия по Регламенту получила заключение правового отдела Верховного Совета который указал, что в Верховном Совете Республики Хакасия образован секретариат сессии, который принимает заявления о предоставлении слова, указывает время их поступления, регистрирует запросы и обращения депутатов, заявления и иные обращения, поступившие в адрес сессии, информирует председательствующего на сессии о записавшихся для выступлений и поступивших обращениях. В свою очередь, руководитель секретариата сессий оглашает на сессии Верховного Совета поступившие в секретариат сессии депутатские запросы, информирует депутатов о поступивших в адрес сессии запросах и обращениях (статьи 9, 10 Регламента).

На сессии Верховного Совета депутаты вправе вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, задавать вопросы, давать справки, а также пользоваться иными установленными правами (статья 20 Регламента).

В соответствии со статьей 21 Регламента изменения в повестку дня сессии Верховного Совета принимаются депутатами, присутствующими на сессии. Также Регламентом предусмотрено время для заявлений, вопросов, справок, запросов и т.д. (статья 26 Регламента).

Таким образом, правовой отдел Верховного Совета считает выступление депутатов по актуальным политическим, социально-экономическим и иным вопросам жизни республики возможно путем внесения соответствующих предложений через секретариат сессии и последующего включения данного вопроса в повестку сессии.

В долгой дискуссии члены комиссии высказывали свои предложения и мнения, а так же доказывали то, что право у депутатов выступать на сессии с информацией имеется в Регламенте Верховного Совета.

Данные изменения внесут хаос в начало работы сессии Верховного Совета, ведь избрано 50 депутатов и если каждый депутат воспользуется своим правом выступить по 2 минуты перед сессией, это будет почти сто минут. А когда работать? Когда принимать законы? Ведь порой в повестке сессии Верховного Совета бывает по 30 вопросов, а каждый надо рассмотреть и заслушать мнения депутатов Верховного Совета.

Главной задачей депутатов Верховного Совета на сессии принимать законопроекты которые важны для жителей Хакасии, а не устраивать очередной рекламу депутатов Верховного Совета.
Мы выслушали все доводы, которые приводил нам Михаил Молчанов, но главным аргументом мы услышали, что «малым фракциям и одиночным депутатам не дают эфирное время на телевидение, они не могут показать свою работу своим избирателям, в этом является необходимость выступления депутатов в начале сессии перед принятием повестки дня сессии, именно надо огласить обращениями граждан и общественных объединений, имеющими общественное значение». Ведь в начале сессии в зале всегда присутствует большое количество СМИ с телекамерами, где можно сделать очередное рекламное выступление.

Тем самым все члены комиссии по Регламенту проголосовали против данной инициативы депутатов и рекомендовать Верховному Совету Республики Хакасия отклонить данную инициативу».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments