Книги по истории России из серии «Собиратели Земли Русской» теперь пополнят книжные фонды районных библиотек в Аскизе и Копьево. Вручила их член генерального совета Партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Хакасии Наталья Кокорева. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ХРО ЕР.

Это коллекция изданий о правителях, которые на протяжении всего времени существования российского государства защищали и собирали русские земли и навсегда вошли в его историю. Именно им посвящен новый цикл книг «Собиратели Земли Русской». По России – всего 3 тысячи экземпляров. Новый многотомный книжный проект запустило Российское военно-историческое общество совместно с партией «Единая Россия». Право, экономика, психология, философия, иностранные языки, математика, история, культурология — вот неполный перечень направлений издательства.

Пополнение книжного фонда в районных библиотеках и их филиалах – особая задача. Как правило, там недостаточно периодики и каких-либо отраслевых изданий.  Между тем, зачастую именно в сельской местности – самое читающее население. Так, например, в Аскизской районной библиотеке – выдано более 3 тысяч читательских билетов, по деревням и селам района это – 30 филиалов.  

В последнее время библиотеки все чаще участвуют в федеральных программах, чтобы улучшить условия для посетителей книжных залов. Аскизская библиотека преобразилась благодаря тому, что попала в «Комплексное развитие сельских территорий».  Более чем на 10 миллионов рублей здесь заменили почти все – от полов до крыши. Теперь руководство намерено подать заявку в проект «Модельная библиотека». Это направление реализуется при поддержке партийного проекта «Единой России» – «Культура малой Родины». 

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments