Абаканцы хотят увидеть на праздничных городских локациях в будущем году Чебурашку, Деда Мороза со Снегурочкой и ёлочные игрушки. Это – результаты голосования в соцсетях главы города Абакана Алексея Лемина. Сегодня пожелания жителей столицы Хакасии обсудили на совещании по подготовке к оформлению городских улиц к встрече 2024 года. Алексей Лемин объяснил участникам заседания, почему собрались так рано:

Во-первых, летом новогоднее оформление продумывать уже сложнее: принять решение по финансам, заказать новогодние украшения. Во-вторых, принимать такое решение сейчас будет проще ещё и потому, что новогодние праздники у всех пока в памяти, украшения и иллюминацию ещё не убрали с улиц города. Мы провели опрос среди горожан, узнали, что они хотели бы видеть. Необходимо учесть мнения людей.

Общее направление оставляем такое же: уходим от ледовых скульптур к лёгким светодиодным конструкциям. Изо льда будут выполнены только горки.

Горки в будущем году практически не поменяют своих адресов, а вот высоту любимых детских зимних аттракционов изменят. В Абакане не будет самых маленьких горок – высотой 0,4 метра. Практика показала, что они совершенно не востребованы, а вот горок повыше, наоборот, не хватает. Поэтому в будущем ледовые композиции и горки-малышки частично заменят на метровые и полутораметровые.

На главной площадке городского празднования – в парке «Черногорский» – будет смонтирована большая четырёхполосная горка: такую абаканцы просили давно. Появится большая двускатная горка и в Парке Культуры и Отдыха. Эту городскую территорию облюбовали тысячи горожан в качестве площадки для развлечений. Теперь нужно постараться такие развлечения дополнить.

Катки и ёлки в скверах и на площадях тоже останутся на своём месте, добавятся светодиодные фигуры. Какие фигуры? Именно это сегодня и обсуждалось. Результаты голосования абаканцев следующие: за Чебурашку с апельсином свои голоса отдали более 23% участников опроса, за Деда Мороза и Снегурочку – более 18%, ёлочные игрушки хотят видеть на праздничных улицах Абакана 15% участников голосования. Кроме того, жители предлагали установить светящиеся большие снежинки, символы наступающего года, персонажей разных сказок. Все эти идеи будут учтены при формировании плана оформления Абакана.

Горожане в соцсетях высказались против синей иллюминации на улице Щетинкина и предложили заменить её на жёлтую. Алексей Лемин эту инициативу поддержал и предложил переместить синие огоньки на другую улицу города. Где они не будут так контрастировать с имеющейся иллюминацией.

 Светлее и наряднее станет и проспект Ленина. Декоративная арка с лампочками и сверкающие украшения могут появиться на этой улице Абакана.

 Пока эти предложения обсуждаются и обсчитываются. Предполагается, что часть из запланированных скульптур и композиций смогут выполнить работники «Абаканского паркового хозяйства». Их Новогодний заяц и Танцующие (так их уже прозвали горожане) ёлочки получили столько положительных отзывов, что, возможно, большую часть запланированных украшений выполнят именно городские мастера.

Глава города Абакана Алексей Лемин поддержал эту идею:

– Наши композиции ничуть не хуже, а иногда лучше и надёжнее тех, чем мы по итогам аукционов приобретаем в других регионах.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments