Комментариями к поездке Валентина Коновалова в ЛНР уже несколько дней пестрят социальные сети. Люди задаются вопросом: что делает в Луганской народной республике глава Хакасии? То есть не что конкретно, а зачем он вообще туда поехал? Гумпомщь разгружать?

Валентин Коновалов лицо официальное, отправился в ЛНР с официальной поездкой, поэтому и судить о ее необходимости будем с этой точки зрения. В ЛНР Валентин Коновалов провел ряд встреч, в том числе с главой народной республики. Вот что об итогах встречи Валентина Коновалова с главой ЛНР Леонидом Пасечником написано на станице главы Хакасии в соцсетях:

«Стороны рассмотрели перспективы продолжения сотрудничества наших регионов, дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Народный Совет ЛНР активно участвует в оказании и распределении гуманитарной помощи жителям Донбасса. Достигнута договоренность с председателем луганского парламента Денисом Мирошниченко о расширении парламентского взаимодействия братских республик, выработке совместных законодательных инициатив, продолжении гуманитарных связей».

Вам не кажется, что эти формулировки что-то напоминают? А напоминают они официальную хронику газеты «Правда» образца середины семидесятых годов прошлого века. Полвека назад подобные отчеты публиковали о встречах Леонида Брежнева с руководителями братских коммунистических партий. Бывают подобные и сейчас, когда речь идет о дипломатических взаимоотношениях государств. Для прессы дают общие формулировки, а в закрытом режиме обсуждают существенные вопросы (размеры помощи, поставки вооружения, экономические проекты).

Но Коновалов не Брежнев, а Пасечник не Хонокер, да и закрытой части в этом случае нет, потому что помимо общих фраз и выражения поддержки жителей Донбасса (что им, безусловно, важно), визит главы Хакасии в ЛНР никакого практического смысла за собой не несет. Дело в том, что в ЛНР Коновалов приезжает с пустыми руками. Гуманитарная помощь в данном случае не счет, потому что речь идет не о волонтере Коновалове, а о главе субъекта РФ. То есть лице официальном, который имеет право и должен принимать важные решения.

Вот примеры, как это происходит на практике. В течение последнего месяца в Луганске побывали несколько делегаций российских регионов. Как на своей странице в социальных сетях сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник, в ходе встречи с губернатором Воронежской области Александром Гусевым достигнута договорённость о совместном развитии перерабатывающей промышленности.

«Уже есть первый инвестор: холдинг «Молвест» предложил открыть молочный комплекс на 3600 голов с перспективой строительства предприятия по переработке и производству готовой продукции», – сообщает Леонид Пасечник.

Еще одно сообщение из официальной хроники главы ЛНР касается подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ростовской областью. Договорённости достигнуты с губернатором соседнего региона Василием Голубевым. Стоит отметить, что ЛНР и Луганская область так же близки и географически и ментально, как Хакасия и Красноярский край. Они живут бок о бок и сотрудничают в ежедневном режиме, но помимо этого дополняют межличностные связи людей официальными договоренностями властей.

«Наши братья приехали с гуманитарной помощью для Луганской республиканской клинической больницы, и уже в ближайшее время доставят для медучреждения специальное высокотехнологичное оборудование. За такую поддержку выражаю слова признательности и благодарности!» – отметил Пасечник.

Написал Леонид Пасечник и о встрече с Валентином Коноваловым, сказав, что находящаяся за 4000 километров от ЛНР Хакасия всей душой болеет за Донбасс, оказывает помощь и поддержку по многим направлениям.

«Вот и в этот раз делегация передала гуманитарную помощь больницам республики, а также антидроны, специальные перевязочные средства, теплые вещи, буржуйки, консервы для наших ребят на передовой», – написал Леонид Пасечник.

Жители Хакасии с первых дней спецоперации отправляют на Донбасс гуманитарную помощь, но согласитесь, что совсем не уровень главы субъекта федерации доставлять её адресату. Губернаторы едут в Луганск с предложениями более масштабного характера, как например инвестиционные соглашения и решение социально-экономических проблем жителей ЛНР.

Как выглядит Валентин Коновалов, который по сути приезжает с пустыми руками? Гуманитарную помощь собирают люди, за что им особая благодарность. Власть же должна работать по собственным направлениям, а когда губернатор уезжает за 4 000 километров, чтобы помочь разгрузить фуру с посылками, это, извините, похоже на дешевый пиар. Причем пиар за казенный счет. Надо полагать, что визиты официальной делегации из Хакасии на уровне руководства ЛНР вообще воспринимают с недоумением. И более того, такими поездками высшее должностное лицо республики создает превратное представление о Хакасии.

Сегодня все происходящее воспринимается с точки зрения предстоящих выборов. Об этом говорят, когда обсуждают добровольчество Сергея Сокола, с этого же ракурса рассматриваются поездки Валентина Коновалова в ЛНР. Пусть люди сами делают выводы, сравнивая, что делают Сокол и Коновалов, но на наш взгляд разница между ежедневной работой в зоне СВО и туристическими поездками есть, и разница существенная. Но суть даже не в этом. Самое печальное, что за 4,5 года действующая власть Хакасии, не только не стала тем, кто задает смыслы, но и даже чужие поступки копирует из рук вон плохо – на три с минусом.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

16 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

исключительно пиар за счет бюджета,а причина одна поехал валька за фотками на очередной баннер ну а что казна все стерпит даже это убожество

Светлана
1 год назад

Одно слово турист…Брал бы отпуск за свой счёт и катался

лосьон
1 год назад

Опять не так.

Лаврентий Берия
Reply to  лосьон
1 год назад

Господин Не Так – это как раз о Коновалове. За что бы ни взялся, все смешно!

Маркиза де
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Вот зря вы запрещаете в комментариях нецензурно выражаться, вот зря! Тоже мне, господин Не Так! Господин Чудак он с большой буквы ….

Лаврентий Берия
Reply to  Маркиза де
1 год назад

Понял! Эвфемизм засчитан :-))))

Натка
Reply to  лосьон
1 год назад

Коновалов не понимает вообще что делать , как и зачем, он горлопан и пустомеля, он марионетка в чужих руках , кукловодов и его окружения разных навальнисток и прочей шушеры антигосударственной . Вот отсюда эти дешевые николму не нужные поездки, пиар дешевый. А то некому было отвезти гуманитарку , что люди собрали и некому было разгрузить. Только отнимает время у того же Пасечника , которому не до пустых встреч и обесчалок , ему после 9 лет войны регион нужно поднимать, а не таким как валя визиты организовывать встречи

Лаврентий Берия
1 год назад

Адский стыд!

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Удивительно что исмагилову с собой не прихватили

Лаврентий Берия
Reply to  Антикоровод
1 год назад

Она бы стихи почитала с выражением!

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

а в самом деле как такая пиар акция проходит без ее участия,вон какую шумиху устроила в связи со своими полетами не так давно

Маркиза де
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

С выражениями. Вот ей можно, а нам и не сматерись для радости)))

Игорь
1 год назад

Спасибо Пульсу за их правдивость. Это герои Хакасии!

Товарищ Соколов
Reply to  Игорь
1 год назад

 Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажузачем мне орденЯ согласен на медаль. На медаль. И то не к спеху. Вот закончили б войну, Вот бы в отпуск я приехал На родную сторону. Буду ль жив еще? – Едва ли. Тут воюй, а не гадай. Но скажу насчет медали: Мне ее тогда подай. Обеспечь, раз я достоин. И понять вы все должны: Дело самое простое – Человек пришел с войны.

Николаевна Николаевна
1 год назад

Поехал.что бы прокатать денежки народные и попиариться…

Николаевна Николаевна
1 год назад

А всем составом болтунов КПРФ ХРО на фронт слабо???