Причины увеличения начислений за отопление назвал заместитель министра строительства Республики Хакасия Дмитрий Комаров. Информация была озвучена на совещании под председательством заместителя главы республики Юрия Курлаева.

Основными темами встречи, участие в котором приняли представители ресурсоснабжающих предприятий, антимонопольной службы, управляющих организаций и прокуратуры, стали результаты контрольно-надзорных мероприятий по поводу роста платы за отопление, а также вопросы, связанные с предоставлением коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Со слов Дмитрия Комарова, на суммы в платежках повлияло сразу несколько обстоятельств. Одно из них – это плановый рост тарифов в декабре. Он произошел по всей России: по решению Правительства РФ на декабрь 2022 года перенесли увеличение стоимости услуг ЖКХ, ранее запанированное на июль 2023 года, пообещав, что следующее повышение цен за коммунальные услуги будет только в июле 2024 года. Рост в среднем по Хакасии составил 10%. «Второй фактор – это фактическое увеличение объемов потребления тепловой энергии всеми жителями республики. Этот факт неоспорим, и в этой части мы основывались ни на каких-то убеждениях, а запросили соответствующую аналитику у Гидрометцентра», – прокомментировал замминистра строительства.

Третья причина, на которую указал представитель министерства по результатам проверок по обращениям граждан, – недоработка управляющих компаний, не отрегулировавших должным образом внутридомовые инженерные системы, что в итоге привело к повышенным объемам потребления тепла и росту платы за него. «Сплошь и рядом, через одно обращение собственники помещений, направляющие в наш адрес жалобы, указывают на некомфортные условия, превышение температурных параметров – это 28-30 градусов в жилом помещении, что не является нормативным. Таким образом управляющие компании тоже внесли существенный вклад своим бездействием в увеличение потребления соответствующей коммунальной услуги», – подчеркнул Дмитрий Комаров.

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вася
1 год назад

Как то совсем не 10% вышло, год назад было 3500, стало 5800, это примерно на 50% тянет.

нэля
1 год назад

“недоработка управляющих компаний, не отрегулировавших должным образом внутридомовые инженерные системы, что в итоге привело к повышенным объемам потребления тепла и росту платы за него.”
Почему за плохую работу управляющей компании, должны расплачиваться МЫ??? Надо с них и спрашивать, т.е. НАКАЗЫВАТЬ!!!