После новогодних каникул жители Хакасии задают много вопросов о начислениях за декабрь. В основном люди спрашивают, откуда такие цифры в квитанциях и почему потребители должны разбираться с управляющей компанией, если за тепло платят энергетикам. В СГК подробно ответили.

Декабрь был холодным

Суммы в платежках за тепло в декабре 2022 года взялись не с потолка, на них повлияли несколько факторов, однако разбираться в некоторых случаях нужно адресно. Самый главный фактор, который повлиял на суммы в квитанциях, — очень холодный декабрь.

Средняя температура месяца на юге Сибири составила -20°С. Холоднее было только в конце 2012 (-21,9°С) и 2010 (–20,3°С) годов.

Естественно, чем холоднее на улице, тем больше гигакалорий потребит дом для отопления, и тем выше плата за тепло. В декабре, в период морозов, потребовалось вдвое больше тепла для наших городов в сравнении с ноябрем. И если, к примеру, январь 2023 года окажется теплее декабря, жители городов это также увидят в расчетках. Сразу уточним, речь идет о домах, где установлены общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ). В остальных случаях расчет ведется по нормативу. Тогда начисления, связанные со среднесуточной температурой воздуха, не меняются.

Средняя температура воздуха месяца высчитывается следующим образом. Ежедневные температурные данные (дневные и ночные значения) складываются и делятся на количество дней в месяце, за время которого велись наблюдения.

Увеличилась стоимость гигакалории тепла

А вот этот пункт в изменении стоимости тепла уже касается всех потребителей без исключения: и тех, кто оплачивает тепло по факту потребления, и тех горожан, которые вносят плату по нормативу. С 1 декабря 2022 года по решению федерального правительства изменились тарифы на все услуги ЖКХ, в том числе и на отопление. В среднем в городах присутствия СГК на юге Сибири с декабря гигакалория подорожала на 200 рублей. Однако, в связи с повышением цен на тепло в декабре традиционного повышения тарифов в июле 2023 года уже не будет. Что касается горячего водоснабжения, то для Черногорска оно стало дешевле, чем в прошлом году.

Самые большие изменения в суммах ощутили жители домов, где в квартиры подавалось избыточное тепло. Потребление тепла домом больше, чем нужно собственнику происходит в двух случаях:

1. Когда не отрегулирован узел управления внутридомовой системы теплоснабжения.

В доме с хорошей регулировкой жильцы живут в комфортной температуре и не переплачивают за тепло, а в доме с плохой регулировкой могут страдать дважды — от жары и от больших сумм в квитанциях.

2. Когда нарушен тепловой контур дома (есть дефекты межпанельных швов, неутепленные окна, двери, чердаки и подвальные помещения).

В таком доме объем потребления тепла тоже может быть большим, но люди все равно будут мерзнуть в квартирах.

В обоих случаях жителям необходимо разбираться со своей управляющей компанией, но многие люди нам задают вопрос: «Почему я должен разбираться со своей УК, если за тепло мы платим вам?»

Ольга Швецова, начальник отдела по работе с потребителями Абаканского филиала СТК: «При начислениях платы за отопление ни одна цифра не берется с потолка. И непривычно большие платежи — иногда повод поинтересоваться у своей управляющей компании, хорошо ли отрегулирован узел управления».

Дело в том, что у сотрудников управляющих компаний — большой перечень обязанностей по всем вопросам, возникающим внутри дома. Энергетики СГК несут ответственность за подачу тепла до границ жилого дома, а вот за все процессы, происходящие внутри дома, — сотрудники управляющей компании. Задача СГК — обеспечить на вводе в дом температуру теплоносителя в соответствии с температурным графиком и необходимый перепад давления, а задача УК — равномерно распределить тепло внутри жилых помещений до нормативных значений.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments