Кирбинский дом культуры впервые «пережил» полномасштабный ремонт пару лет назад, когда попал в Национальный проект «Культура». Зданию более чем полвека, поэтому для строителей работы было достаточно. Без малого три миллиона рублей выделили из федерального бюджета. На эти средства полностью заменили потолки, деревянный пол, водоснабжение, отремонтировали зрительный зал, который рассчитан на 200 человек, закупили новые кресла и привели в порядок внешний вид помещений.

В ходе рабочей поездки в Кирбинском доме культуры побывали координатор федерального партийного проекта в Хакасии «Культура малой Родины», заместитель председателя комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке, Наталья Кокорева, первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии, Юрий Шпигальских, председатель Бейского районного Совета депутатов, Галина Котельникова, а также глава Кирбинского сельсовета Валентин Карчигашев. 

В 2023 году Кирбинский дом культуры попал в проект Партии «Единая Россия» – «Культура малой Родины». Более чем на полмиллиона рублей здесь будет обновлена материально-техническая база: закупят современное оборудование и освещение. 

Наталья Кокорева отметила, очень важно убедиться, чтобы федеральные средства дошли до каждого нуждающегося в ремонте и обновлении оборудования сельского дома культуры: 

– Комфортная обстановка в сельских домах культуры не менее важна, чем содержание их работы. В нашей стране должны быть достойные условия как для трудовой деятельности, так и для отдыха в социальной, культурной и образовательной сферах. Партийный проект «Культура малой родины» стартовал в 2016 году. И начинался он именно с поддержки сельских домов культуры. Поэтому в рамках партийного проекта сразу делают ремонт зданий, обновляют театральные кресла, одежду сцены и закупают современное световое и звуковое оборудование. Сельские дома культуры наполняются жизнью и творчеством. 

В Кирбинском доме культуры занимаются в клубах и кружках по интересам около 200 детей и взрослых. Сейчас здесь более 10 творческих направлений, в том числе, организована работа общественных организаций.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments