Чем ближе Хакасия к выборам, тем ожесточённее кухонно-интернетные споры. Виртуальные оппоненты и сторонники Валентина Коновалова берут друг друга за грудки, пытаясь доказать свою правоту.

Дискуссия разворачивается в том числе вокруг работы СМИ. Что, мол, в бытность прошлой власти слова сказать не осмеливались, а сегодня самозабвенно, на чем свет стоит, ругают Валентина Коновалова. И то правда. Когда Хакасией руководил Виктор Зимин, критиковать его правительство желающих было мало. И не потому что боялись, а потому что не хотели работать – не в убыток, а в прибыль.

Первые 2-3 года губернаторства Виктора Зимина на него сыпалось немало шишек. Ему доставалось за желание создать губернаторский телеканал, за нерасторопность при решении различных проблем – от весеннего паводка до землетрясений. А уж что происходило летом 2010-го на Первомайской площади, где собрался многотысячный митинг противников строительства кремниевого завода во главе с Борисом Немцовым, нынешней республиканской власти и не снилось. Столько такой откровенной критики мало кто в России слышал. А в Хакасии это было как раз в то время, когда ей руководил Виктор Зимин.

После череды различных резонансных событий правительство Хакасии учредило систему грантовой поддержки СМИ, согласно которой республиканским телеканалам, изданиям, сайтам и даже блогерам выплачивали деньги за выполнение государственного заказа. Согласно действующим договорённостям преимущественно надо было рассказывать о планах власти, и тому, что удалось сделать. Хвалить было не обязательно. Главное события не искажать, и доводить до общественности мысль, что Хакасия стремится стать лучше. После того как система начала действовать, критиканство и выискивание просчетов там, где их на самом деле нет, ушло в прошлое. Схема не идеальная, но работала.

Предшественник Виктора Зимина, Алексей Лебедь, со СМИ тоже умел находить язык, используя политику кнута и пряника. Кстати, именно он сказал о СМИ в том духе, что каждая собака лает от забора, к которому привязана. И в чем-то, а вернее во многом Алексей Иванович был прав. Сегодняшняя журналистика сильно зависит от денег и от тех, кто их платит. Впрочем, в мире безудержного потребления это касается не только СМИ, но и всего остального. Так что Валентину Коновалову, когда его критикуют, надо прежде всего предъявлять вопросы к самому себе. В предвыборном запале он обещал поменять систему, и люди поверили, что он если и не сможет это сделать, то хотя бы попробует.

Мальчика, говорящего лозунгами, выбирали в надежде на то, что он будет воплощать в жизнь привычные русскому миру смыслы, которые не про деньги, а про справедливость. Выбирали, надеясь, что в Хакасии найдется место новым творческим инициативам, энтузиазму и интересным делам. Но оказалось, что новая власть где-то трусовата, где-то воровата, а в чем-то голодная еще пуще прежней. В этом разрыве между ожиданием смыслов и получением невнятного бормотания, вероятно, и есть суть проблемы. А вот то, кто, кого, когда и за что критикует – это уже вторично.

Проблема в том, что новая власть оказалась неспособна на трансформацию новых смыслов. При этом она спотыкается на ровном месте и пытается насаждать в общественное сознание замусоленные пропагандистские клише собственного пиара, объевшись которыми, Хакасия в 2018 году отказалась от прежних руководителей и с не меньшим чувством удовлетворения откажется от сегодняшних. Только вот в запале выборных страстей может много чего произойти. И очень хорошо, что есть такая площадка, как интернет. Анонимно поспорили, выпустили пар, и на душе легче стало.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Посмотришь в сетях на рьяных защитников Коновалова, а у них аккаунты поголовно под замочком, да и на фото непонятно кто: не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Шифруются однако бойцы невидимого фронта))) Женщины, судя по стилю, в советском прошлом повара заводских столовых и уборщики технических помещений, особливо резвые. На амбразуру грудью ложатся с размаха, заглавные буквы не признают вовсе, из знаков препинания используют только !!!!! и ????, именно в таком количестве после каждого предложения. Рать собралась серьезная. Но не факт, что все передвигаются самостоятельно. А лайк под публикацией, это все-таки не галочка в избирательном бюллетене!

Last edited 1 год назад by Лаврентий Берия
Соколова
1 год назад

Хакасия яркий пример, переобувания местных политиков в воздухе. Запасаемся попкорном. Ждём сентября

Семенов
1 год назад

Штыгашев, Шулбаев, Миягашев, Чебодаев – вам чуток осталось. В сентябре посмотрим.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Семенов
1 год назад

А Чебодаев то при чем? Его только выбрали. Никуда он ближайшие 4 года не денется, если конечно речь про него и не посадят к примеру, но с главами районов это большая редкость. Да и не стоит списывать Штыгашева в паре с Шулбаевым – во-первых они оба способны выиграть одномандатные округа, а во-вторых устроить “партизанщину” и фронду новой системе исполнительной власти, будь то Сокол или кто-то другой

Гвоздь
Reply to  Семенов
1 год назад

А что теперь проконоваловские ша… еще и национальную рознь взялись возбуждать? Оооочень неосторожно это в нашей республике