О профессиях актрисы, психолога, стоматолога, дизайнера одежды и нейрохирурга мечтают сегодняшние выпускники. Тридцать лет назад одиннадцатиклассники стремились стать учителями, строителями, экономистами. Такое интересное сравнение удалось сделать сегодня учителям Гимназии города Абакана: здесь прошла встреча выпускников, которые в этом году будут сдавать экзамены, с выпускниками школы, которые выбирали свой жизненный путь ещё тридцать лет назад, в 1993 году.

Директор Гимназии Алла Селиваненко рассказала перед встречей, что очень волнуется. Но когда её выпускники тридцатилетней давности сели за парты, Алла Викторовна уверенно их приветствовала:

– Эта встреча особая, потому что здесь, сегодня – первые выпускники Абаканской гуманитарной гимназии. Вы пришли к нам 32 года назад из разных школ, вы прошли конкурсный отбор и поступили в 10 класс. Отбор был очень серьёзным: вы сдавали экзамены по русскому языку и математике. Экзамены принимали педагоги Абаканского государственного педагогического института, теперь это – Хакасский государственный университет. Это был невероятный праздник для всех вас и нас, что эта мечта – создать новое образовательное учреждение – осуществилась.

Вы проучились здесь два года, вы были первооткрывателями, вы учились по программам, которые разрабатывали преподаватели Абаканского государственного педагогического института. У вас был совершенно другой, чем сейчас, учебный план. Я его помню наизусть: 44 часа – на пять учебных дней. 44 урока укладывались в пять дней, потому что в субботу шли спецкурсы. Уроки и спецкурсы у вас вели преподаватели АГПИ и ХТИ.

Вы прошли очень хорошую школу. Вы первыми ходили на предметные олимпиады и массово побеждали. Вы участвовали в научно-практических конференциях и приносили победы Гимназии. Мы с гордостью выпускали вас в 1993 году. Ваш выпуск мы не забудем никогда.

Когда вы сегодня появились в школьных коридорах, услышали школьный звонок, зашли в учебный кабинет, я уверена, вы словно вернулись в ту школьную атмосферу, на 30 лет назад, в которой было много забавных историй, много интересных моментов, разные шалости. Мы вами гордимся.

Несмотря на то, что прошло тридцать лет, Алла Викторовна помнит не только всех своих учеников по именам, но и свободно общается с родителями бывших школьников. Понятно, что за эти годы жизнь разбросала абаканских гимназистов по всему миру, и сегодня некоторые из них присоединились к встрече только по видеоконференции. Перед экранами компьютеров собрались не только выпускники, но и их родители. Директору Гимназии удалось пообщаться и с мамой одного своего бывшего выпускника – Дмитрия Шульдайса – и ещё раз посетовать на единственную четверку в его аттестате.

Идея провести такую встречу принадлежит педагогам Гимназии. Они уверены, что это очень полезно для нынешних одиннадцатиклассников. Будущие выпускники по-дружески пообщались с теми, кто сидел за партами в этих же классах тридцать лет назад, поделились своими планами, получили много полезных советов, даже для чего нужны шпаргалки.

Горели глаза особенным светом и взрослых участников встречи. Они на самом деле как будто вновь стали школьниками: «вот здесь химия была, о, и сейчас здесь этот предмет!» – вот так переговаривались, идя по коридору, гости Гимназии, задорно смеясь и мечтательно вспоминая свои беззаботные школьные годы. Правда, Гимназия тогда была совсем другой. Гости школы удивились оснащению кабинета робототехники. Как подчеркнула заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова, школа стремительно меняется, но вместе с тем сохраняет свои лучшие традиции:

– Алла Викторовна, здорово, что Вы сумели сохранить этот дух. В системе образования города Абакана Гимназия до сих пор занимает место центра одарённых детей.

Татьяна Карташова – также выпускница Гимназии города Абакана. Она сегодня тоже отвечала на вопросы подрастающего поколения и давала ребятам советы: как лучше подготовиться к экзаменам, почему важно определиться сегодня с тем, каким будет жизненный путь и даже чем дорога дружба. Об этом рассказали сегодня юным абаканцам школьные гости. Кстати, большинство из них – весьма известные в Хакасии специалисты.

Ребятам предложили пользоваться всеми возможностями, которые им даёт обучение в Гимназии, в том числе и тем, что выпускники этого учреждения всегда помогают друг другу, «особая когорта гимназистов» на связи даже спустя несколько десятков лет, отличаются крепкой дружбой и способностью прийти на помощь друг другу в любой ситуации. Кстати, и за это также благодарят именно Гимназию, вернее, её педагогов, которые учили, учат и будут учить не только наукам, но и как дружить, быть верным себе, друзьям, своему любимому делу. Алла Селиваненко рассказала сегодня:

– Педагоги в Гимназии работают очень ответственно, они – фанаты своего дела: если нужна старшекласснику медицина, они будут углублять его знания по биологии, они будут заниматься химией. Физика? Будут заниматься больше физикой! Наши учителя с опытом и молодые педагоги просто болеют своей работой. Гимназия живёт и будет жить своими учителями и своими детьми!

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments