Глава республики Валентин Коновалов сегодня побывал в Бее, где в ходе дежурной встречи с местными жителями рассказал, как в Хакасии стало хорошо жить. Охотно хотелось бы верить, но если попытаться докопаться до сути происходящего, то можно увидеть ту картину, которая есть на самом деле.

Как сегодня живет деревня (в том числе деревни Бейского района), многие знают, но все же напомним. Большая часть работоспособного населения трудится вахтовым методом на северах, женщины (кому повезло) приносят в дом копейку из муниципальных учреждений (детских садов, школ) и местных администраций. Кто-то нашел себя в сельском хозяйстве, но, хотя выращивать скот и заниматься хлебопашеством выгодно, желающих мало. Те, кто не уехал на вахту, в большинстве своем ведут праздный образ жизни, перебиваясь случайными заработками, пенсиями и соцпособиями от государства.

Такая усреднённая картина проецируется на большую часть малых и больших деревень Хакасии. Это суровая правда жизни. В таком бесперспективном варианте ситуация сохраняется там, где местная власть чаще, чем нужно, надеется на авось, и наоборот – более радужная картина в тех муниципалитетах, где глава пытается что-то делать.

Если с этой точки зрения посмотреть на Бейский район, то с первого взгляда может показаться, что им руководит творческий глава, а вот если присмотреться пристальнее, выходит, что за ширмой повседневной активности скрывается имитация бурной деятельности. А разве не так? Если судить по сообщениям Иннокентия Стряпкова в социальных сетях, то все варианты трудоустройства мужского населения района уже исчерпаны, и единственное, что может спасти местных мужиков – податься в киноактеры. Дорогу в искусство им открывает лично Иннокентий Стряпков, рассказывая, что для съемок патриотической комедии о работе силовиков (сьемки пройдут в Хакасии и на территории Бейского района в мае и июне) киногруппа ищет мужчин в возрасте от 25 до 50 лет.

«Фотографии с контактными данными можно присылать на электронную почту Информационного центра Бейского района, который взаимодействует с Михаилом Мерзликиным (директор киностудии “Ветер перемен”, – прим. ред.) или, если это проще, присылать мне в личные сообщения — перенаправим их режиссёру», – написал Иннокентий Стряпков.

Вот так посмотреть – какой заботливый глава района, можно сказать, лично занимается трудоустройством своих земляков. Впрочем, судя по странице Иннокентия Стряпкова такие публикации вполне соотносятся с образом, который объективно сложился у районного главы: организатора культурно-массовых мероприятий и завхоза по совместительству: вот мы праздник провели, вот скамейку поставили, там елку установим, – об этом пишет Стряпков в своих соцсетях. Есть еще красивые фотографии с семьей. В общем, все мило, и можно даже сказать превосходно. Людям нравится. Фотоотчеты набирают лайки, тем самым грея душу главы района. Так вроде бы все и должно быть.

Власть отчитывается перед обществом о проделанной работе, так скажем наводит коммуникации, а люди дают ответ в виде позитивной реакции. А что по сути? А по сути – пустота. Из серьезных вещей, которые заявлялись Иннокентием Стряпковым, сквозит пессимизмом и беспросветностью: бюджет в районе сложный и денег не хватает. Все, что может местная власть, это по большому счету только латание дыр, и не более того.

Визит главы Хакасии свежих красок в картину жизни Бейского района тоже не добавил. Потому что общий посыл выступлений губернатора сводится к настрою Стряпкова: плывем по течению и рады тому, что есть. Если на уровне республики все надежды на то, что денег подкинет Москва, то районным властям приходится заглядывать в рот республиканским чиновникам. При этом творческих идей по развитию района в частности и Хакасии в целом как не было, так и нет.

В этом Валентин Коновалов и Иннокентий Стряпков очень похожи. Оба молодые, активные, но безынициативные. Они оба собирают лайки за красивые фото, но в погоне за видосиками и фоточками забывают о том, для чего таких молодых и красивых выбрали во власть. На наш скромный взгляд, совсем не для того, чтобы любоваться на самих себя.

Где мозговой штурм, который поможет Хакасии и Бейскому району выбраться из трясины безысходности и прозябания в перманентном решении одних и тех же проблем? Нет этого как на уровне властей Бейского района, так и на уровне республиканских. Вот такой сегодня главный тренд Хакасии: день прошел – и ладно. Живем помаленьку, а киношники приедут фотографий для соцсетей наснимаем, людям развлечение и хоть какой-никакой заработок.

Кстати, если говорить о мнении жителей Хакасии, то в большинстве они уверены, что не видать Валентину Коновалову второго срока и что нам всем еще долго придется расхлебывать последствия его правления, ведь чтобы наверстать упущенное, Хакасии надо не просто идти вперед семимильными шагами, а бежать во всю прыть.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спирин Александр
1 год назад

Встреча с Главой Хакасии Валентином Олеговичем Коноваловым с бейцами прошла активно людей интересовали многие вопросы и поднимались проблемы. Практически все они решаемые, только активнее надо работать местной власти. Для того чтобы попасть в какой то проект, надо провести большую подготовительную работу, на что у администрации Бейского района нет желания и стремления.

Лаврентий Берия
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Два сапога пара, что Стряпков, что Коновалов))))