В декабре годовая инфляция в Хакасии замедлилась до 12,73% после 12,90% месяцем ранее. Это выше показателей по Сибирскому федеральному округу (12,20%) и в целом по России (11,94%).Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России об инфляции в Республике Хакасия в декабре 2022 года.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре по сравнению с ноябрем замедлился на 1,66 п.п., до 10,97%.

На потребительском рынке региона увеличилось предложение продукции животноводства. Этому способствовали повышение объема и качества кормовой базы в животноводстве благодаря рекордному урожаю зерна в целом по стране. Дополнительное влияние оказали меры государственной поддержки — льготные кредиты на закупку кормов и оборудования. Кроме того, региональные производители мясной и молочной продукции нашли замену некоторым импортным ингредиентам и упаковки, что позволило снизить издержки и увеличить объемы производства. В результате мясо птицы в годовом выражении подешевело, замедлился рост цен на колбасы, мясные консервы, сливочное масло, сливки и кисломолочные продукты.

Удешевление зерновых из-за рекордного урожая также снизило издержки производителей круп, макаронных и хлебобулочных изделий. В итоге годовой рост цен на эти продукты замедлился.

Благодаря более высокому урожаю сахарной свеклы в 2022 году по сравнению с предыдущим годом в стране увеличилось предложение сахара, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на него.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре замедлился на 0,58 п.п., до 14,29%.

Поведение потребителей оставалось осторожным в условиях неопределенности. Жители региона предпочитали откладывать крупные покупки. Сдержанная потребительская активность привела к дальнейшему замедлению годового роста цен на легковые автомобили и компьютеры, ускорению снижения цен на телевизоры и смартфоны. На динамику цен, в том числе, влияло увеличение предложения товаров по мере постепенного налаживания каналов параллельного импорта.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в Хакасии в декабре ускорился на 3,36 п.п., до 12,65%.

Индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги перенесли с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В итоге годовые темпы прироста цен на услуги ЖКХ увеличились.

Из-за снижения доступности импортных запчастей и оборудования у перевозчиков увеличилась стоимость содержания и обслуживания транспорта. В результате ускорился годовой рост цен на проезд в автобусах и такси.

Инфляция в Сибирском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в декабре замедлилась до 12,20% после 12,33% в ноябре. При этом в декабре ее уровень остался выше, чем в целом по России. Инфляция в округе продолжила замедляться благодаря увеличению предложения на отдельных товарных рынках, а также под влиянием сдержанной потребительской активности.

Годовая инфляция в России замедлилась до 11,94%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments