ДомойОбществоВ сильные морозы жителям Хакасии напоминают о пожарной безопасности

В сильные морозы жителям Хакасии напоминают о пожарной безопасности

-

В ближайшие дни в республике ожидается понижение температуры воздуха до минус 30-40 градусов. В МЧС России по Хакасии призывают жителей уделить особое внимание пожарной безопасности.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 50 на 70 см на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Спасатели рекомендуют топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа и не оставлять ее без наблюдения.

Не храните вблизи печей и на их поверхности домашние вещи, дрова, не сушите бельё.

Один раз в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы отопительных печей. Нельзя эксплуатировать печи с неисправными или незакрытыми топочными дверками, с трещинами в стенах и дымоходах.

В сильные холода увеличивается и нагрузка на электропроводку из-за большого количества включенных в сеть электронагревательных приборов. Часто из-за износа и длительной эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание, которое приводит к возгоранию.

Еще одной из распространенных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Огнеборцы напоминают, что обогреватели нужно устанавливать вдалеке от мебели на свободном месте. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.

Выполнение этих правил поможет избежать трагедий.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x