Сегодня в администрации Абакана состоялся первый в этом году социальный штаб по поддержке семей участников специальной военной операции.

Правительством Республики Хакасия была принята региональная программа, которая охватывает мерами поддержки всех, кто принимает участие в выполнении задач в специальной военной операции. О том, как эта программа будет реализована в Абакане, рассказал глава города Алексей Лемин:

Принята программа по социальной поддержке не только мобилизованных, но всех участников специальной военной операции. Республиканская программа рассчитана на 2023 – 2024 годы. Органы местного самоуправления в этой программе выступают как соисполнители. Соответственно, те меры поддержки, которые мы оказывали, охватят больше семей. Есть определённые сложности юридического характера, в ближайшее время мы разберёмся с терминологией и на ближайшей сессии Совета депутатов в феврале вынесем предложения о дополнительном расширении круга семей. Мы говорим о тех мерах поддержки, которые можем оказать: бесплатное двухразовое горячее питание, бесплатный проезд в городских троллейбусах и в автобусах, выполняющих муниципальный заказ, предоставление бесплатных мест в детских садах. Затраты муниципального бюджета на предоставление мер социальной поддержки станут больше, но это необходимо делать, и, конечно же, такое решение очень правильное.

В ближайшие две недели специалисты городской администрации разработают необходимые документы, чтобы семьи участников специальной военной операции максимально просто получили доступ к социальной поддержке, которые предоставляют городские власти.

Сейчас, по данным заместителя Главы города Абакана Татьяны Карташовой, бесплатное двухразовое горячее питание получают 249 школьников, транспортом пользуются 162 ребёнка, бесплатно посещают детские сады 163 ребёнка. Действие мер городской социальной поддержки продлено до 31 мая 2023 года.

Но всё же далеко не вся поддержка сводится к помощи здесь, на месте, и к деньгам, будь то питание, проезд или бесплатный детский сад. Очень важна поддержка и тех людей, кто живёт внутри войны с 2014 года, кто продолжает сопротивление варварскому уничтожению русских людей, и духа наших военных, кто сейчас находится в зоне боевых действий, защищая право людей говорить на родном языке, право на жизнь без страха и насилия.

Сегодня на штабе прозвучала история из первых уст – артисты муниципального ансамбля «Звоны» Анастасия Кочергина и Виктор Королёв передали гуманитарную помощь и дали четыре концерта в Донецкой области бойцам и детям одного из детских домов. Пронзительно, тревожно и трогательно прозвучало её повествование о пути в Донецк, о встречах с бойцами, о доверчивости и отзывчивости на песню и праздник подростков из детского дома, подростков, чьи семьи погублены украинскими нацистами, но кто в военное лихолетье под постоянной угрозой для жизни всё равно чувствует красоту русских напевов и всё ещё остаётся ребёнком, откликаясь на игры Деда Мороза и Снегурочки…

Анастасия делится:

Наша поездка на Донбасс, вместе с дорогой, заняла десять дней, и это – совсем другие дни в моей жизни. Мы поехали вместе с представителями Молодёжного парламента Государственной Думы Российской Федерации, с поездкой нам помогла Администрация города Абакана. Тяжело было ехать туда – трудно эмоционально, потому что мы все смотрим новости. Конечно, было страшно ехать, чем ближе к границе, тем волнительнее. Но когда мы приехали, страх ушёл. Мы увидели людей, кто живёт в такой обстановке уже восемь лет, и уже на всё посмотрели по-другому. Мы обязательно туда поедем ещё раз, и с гуманитарной помощью, и с концертами.

Мы пели в военных училищах, в МВД города Мариуполя, пели для детей из детского дома, и везде, где мы были, мы получили повторное приглашение. Хотим расширить репертуар и масштаб наших выступлений, потому что очень откликнулись наши выступления.

Анастасия Кочергина рассказала, что сейчас организуется новый сбор гуманитарной помощи, уже с учётом тех просьб, которые высказали военные. Конечно, во время боевых действий очень быстро утрачиваются тёплые вещи, например, перчатки тактические, перчатки зимние, шапки, балаклавы на флисе, термобельё и термоноски, шерстяные носки, зимние, тёплые, военные костюмы, футболки х/б, утеплённые берцы (39 – 42 размер), стельки тёплые, зимние утеплённые резиновые сапоги,

Нужны коврики туристические, дождевики, комплекты защиты наколенников, налокотников, палатки, пледы, очки тактические, спальники армейские, маскхалаты и армейские кроссовки. Всегда нужны средства личной гигиены: мыло, зубные пасты, щетки, бритвенные принадлежности, влажные салфетки, носовые платки. Можно приносить продукты питания (консервы, чай, кофе, сахар, конфеты, быстрого приготовления).

Детям – а в городах и сёлах, идут там боевые действия или это пограничная территория, всё равно живут ребятишки, – всегда нужны игрушки, детская одежда, подгузники, детское питание.

Можно с гуманитарной помощью передать молитвословы воина, детские письма и рисунки. Военные признаются, что носят письма детей с собой – в таких письмах хранится настоящая жизнь, та, к которой наши бойцы идут через бой.

В любой части всегда нужны электро-, бензо- и слесарный инструмент, и принадлежности: бензогенератор 8 – 10 кВт, шуруповёрт, молоток, болгарка 125 мм и 230 мм, бензопила, фонари налобные и обычные, наборы ключей, наборы головок, кусачки (для сетки рабицы и пр.), перчатки хозяйственные, пауэрбанки и батарейки АА, ААА, гвозди, скобы и т.д.

Безусловно, всегда нужны медицинские принадлежности, препараты, аптечные наборы (жгут-турникет, гемостатический препарат, перевязочный пакет, лейкопластырь, антибиотик широкого спектра, повязка противоожоговая, банеоцин порошок, антисептик, бинты (эластичный и обычный), шприцы, панкреатин, спиртовые салфетки, лекарства противовирусные, обезболивающие, кровоостанавливающие, противошоковые, суммамед, дексаметозон в ампулах, цитрамон, парацетамол и т.д.).

Гуманитарную помощь можно приносить, например, на склад № 3 на Кирова, 20в (формируется гуманитарный груз на отправку 18 января, принести помощь для бойцов можно 17 января с 9 утра).

Можно приносить гуманитарную помощь в детскую фольклорную студию «Жар-птица» на улице Пушкина, 213д, третий этаж, по понедельникам, средам, пятницам с 18.00 до 19.30. Сбор помощи – до 1 марта. Организатор сбора гуманитарной помощи – Анастасия Кочергина.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments