На Госуслугах появилась еще одна социально значимая услуга Росреестра. Она упрощает защиту своей недвижимости от мошеннических действий.

Речь идет про возможность подачи заявления в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Раньше подать такое заявление можно было только через офисы МФЦ, а сегодня – через сайт Госуслуг.

– Благодаря новой возможности услугу по запрету государственной регистрации права на собственность без личного участия любой человек может получить и на ЕПГУ, запись в ЕГРН будет внесена в срок не позднее 5 рабочих дней. Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости, что способствует защите собственников от мошеннических действий сторонних лиц и экономии времени для граждан, – рассказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

По данным ведомства, в Хакасии за прошлый год такой услугой воспользовалось более ста человек, по всей стране – более 400 тысяч. 

Услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.

– Услуга по защите недвижимости от третьих лиц особенно актуальна для пожилых правообладателей. При купле-продаже квартиры, дома или земельного участка мы рекомендуем обратиться в МФЦ и написать заявление о невозможности совершения регдействий без личного участия. Сейчас сделать это можно еще быстрее – через Госуслуги, – прокомментировала Президент Союза риэлторов Хакасии Алёна Чернявская.

В ведомстве добавили, что электронный способ получения госуслуг Росреестра повышает безопасность сделок и сокращает сроки их предоставления.

Ранее Росреестр вывел восемь новых услуг для саморегулируемых организаций. На портале Госуслуг также доступны все 18 видов выписок из ЕГРН, отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки в данных и услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

Информация предоставлена пресс-службой Росреестра Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments