Изменение тарифов ЖКХ, которое традиционно должно было бы состояться с 1 июля 2023 года, произошло 1 декабря 2022 года. Соответствующее постановление приняло правительство РФ в связи с необходимостью обеспечить бесперебойную работу отрасли ЖКХ и развитие инфраструктуры. Согласно этому нормативному акту предусматривался рост тарифов от 9 процентов. Регионы могли проиндексировать тарифы и в большей мере, сообщила пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии.

В 2023 году изменения коммунальных тарифов не предполагается, в следующий раз новые тарифы на услуги ЖКХ планируется принять только в июле 2024 года.

В Хакасии рост тарифов в среднем составил 9 % с допустимым отклонением 2,8 % по некоторым видам коммунальных услуг в ряде муниципалитетов 

Тарифы на питьевую воду и водоотведение для населения в среднем по республике выросли на 11,8 %.  На горячую воду и тепловую энергию тарифы  – на 8 %. 

Рост тарифа за электроэнергию  для горожан с газовыми плитами составил 9 %, тарифа  для сельчан и горожан с электроплитами – 8,7 %. 

Снижены в Хакасии тарифы для регионального оператора по обращению с отходами по трем территориальным зонам. Произошло снижение на 30 % в первой территориальной зоне, в которую включены Ширинский, Орджоникидзевский и Боградский районы. В Аскизском районе, который является третьей территориальной зоной, тариф уменьшился на 13 %. Почти на 20 % снизился тариф для пятой зоны, куда входят Таштыпский район и г. Абаза. 

Не следует путать тарифы и плату за ЖКХ. Тариф  – цена за одну единицу ресурса. Например, кубометр воды, гигакалория тепловой энергии, кВтч и т.д. Плата за ЖКХ — объем услуги, помноженный на тариф. Начисление производится исходя из объема потребления. Эту величину  можно узнать в управляющей компании. Если вы сомневаетесь в правильности начисления, нужно обратиться в Жилищную инспекцию Минстроя Хакасии. 

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments