ДомойВ РоссииРитейлеры предложили обложить посылки из-за рубежа единым сбором

Ритейлеры предложили обложить посылки из-за рубежа единым сбором

-

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила заменить действующие пошлины на посылки из-за рубежа единым сбором в 15%, сообщает РИА Новости.

Ритейлеры (розничные продавцы) призывают признать трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности и убрать товары, приобретаемые в зарубежных онлайн-магазинах, из категории “для личного пользования”.

Сначала предлагали установить сбор в 20% со всех трансграничных покупок, но затем его размер уменьшили до 15%.

АКИТ предлагает также назначить уполномоченного оператора, который будет взимать сбор, и приравнять товарные агрегаторы к онлайн-магазинам, чтобы ввести для них одинаковую ответственность за уплату сборов.

Аргументируют это тем, что сейчас условия для российских и зарубежных ритейлеров не равны. Российские продавцы должны платить НДС и таможенные пошлины, сертифицировать продукцию, применять контрольно-кассовую технику, обеспечивать гарантийное обслуживание, а иностранные от всего этого освобождены.

Из-за этого иностранные интернет-магазины и производители находятся в привилегированном положении, тогда как российские компании, которые создают рабочие места и пополняют налогами бюджет страны, ежегодно теряют долю рынка. По данным АКИТ, в 2010 году доля зарубежных интернет-магазинов на российском онлайн-рынке составляла 8%, а к 2018 увеличилась до 38%.

С 1 января в России действует беспошлинный порог в размере 500 евро. Если покупатель в течение календарного месяца превышает эту сумму или заказывает более 31 кг, то он должен заплатить 30% от суммы превышения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x