ДомойОбществоКак не замерзнуть в машине зимой – правила безопасности от спасателей Хакасии

Как не замерзнуть в машине зимой – правила безопасности от спасателей Хакасии

-

В холода ситуация, когда двигатель автомобиля глохнет на трассе, может оказаться крайне опасной для водителя и пассажиров. Специалисты главного управления МЧС России по Хакасии напоминают жителям республики основные правила безопасности, как не замерзнуть в автомобиле на трассе в морозы.

Перед длительной поездкой обязательно позаботьтесь о теплоизоляции кузова или, хотя бы, капота. Проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения. Положите в багажник автомобиля липкую ленту, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, свечи, термос с горячим питьём.

Полностью зарядите телефон и при возможности захватите с собой дополнительные накопители энергии.

Сообщите родным маршрут и время ожидаемого прибытия, чтобы они смогли поднять тревогу, если вы вовремя не вернётесь.

Если вы все-таки оказались в беде, то, в первую очередь, сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Выставьте аварийные знаки, чтобы проезжающие мимо могли заметить, что вы оказались в беде.

Устраните возможные утечки тепла. Оклейте дверные проемы по периметру скотчем. Завесьте окна, так как быстрее всего тепло уходит именно через оконное стекло.

Дополнительно утеплить машину можно и снегом – для этого понадобится саперная лопатка. Достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x