ДомойПолитикаБытие определяет сознание, или Беги, Валя, беги...

Бытие определяет сознание, или Беги, Валя, беги…

-

Есть такая традиция – в канун года наступающего подводить итоги года уходящего. Вспоминать, что сделано, что нет. В личном плане для жителей Хакасии 2022-й был разным, чем-то хорошим, чем-то не очень. В социально-экономическом и политическом плане год оказался практически таким же, что и 2021-й. Хакасия топталась на месте, обсуждая череду неприятностей в которые методично окуналась команда действующего губернатора. Вспоминать об этом одно расстройство. А вот поразмышлять о том, что ждет впереди, интерес есть.

Под занавес уходящего года Хакасии повезло. Еще осенью в казну упали профицитные миллиарды. По оценкам республиканской Контрольно-счетной палаты, к октябрю они составили порядка 11 млрд рублей. Таких колоссальных свободных денег Хакасия отродясь не видела. Надо полагать, что в «команде Коновалова» от такого порядка цифр дух перехватило. И перехватило с такой силой, что там до сих пор не могут понять, что с этим делать. Единственное, что приходит на ум, – положить деньги в заначку, как говорится, на черный день. Времена непростые. Тем более сложно прогнозировать ситуацию в республике, которая живет исключительно за счет сырьевой моноэкономики.

Хакасия целиком и полностью зависит от вывоза угля и ситуации на мировых рынках. Что с тем и с другим будет завтра, желающих прогнозировать нет, потому что мир сегодня стал слишком непредсказуем. Но одно сказать можно точно. Если республика просядет по продажам угля, рассчитывать придется только на помощь Москвы. Иначе ситуация патовая. Если сказать предельно просто, экономка Хакасии живет за счет того, что добывающие уголь горняки и выплавляющие алюминий металлурги, получая зарплату несут, её в сферу торговли и услуг. Если финансовые возможности клиентов снизятся, она сразу же посыплется. А между тем магазины и магазинчики, парикмахерские, салоны красоты и тому подобные предприятия кормят тысячи семей.

Что сможет сделать республиканское правительство, если люди начнут экономить? Ясности нет. Никаких вразумительных (да и невразумительных) прогнозов из министерства экономического развития не звучит. Случись провал в заработках угольщиков и алюминщиков, практически всё встанет. Встанет конкретно и надолго. В этом случае не помогут даже миллиарды, находящиеся в правительственном загашнике, потому что, если их раздать в виде социальной помощи, это только временное купирование проблемы.

Чтобы эти деньги уже сегодня работали на экономику роста, нужно было проявить инициативу, создавая пресловутые народные предприятия. В этом плане 2022-й для Хакасии – год упущенных возможностей. Еще в марте были предложения о скорейшей реанимации реального сектора. Пару подобных лозунгов прокричал и Валентин Коновалов. Но потом быстро об этом позабыл. А ведь хватать звезды с неба было совсем не обязательно. К осени стало понятно, что люди готовы покупать элементарные вещи: одеяла, палатки и рукавицы оказались востребованы больше, чем вся электроника вместе взятая.

Экономический блок правительства Хакасии мышей как не ловил, так и не ловит, а отвечать за это будет уже блок социальный. Так что если в следующем году региональное правительство бросит клич затянуть пояса, удивляться не стоит. Но только вот самой «команде Коновалова» следует приготовиться к интересному повороту событий. Они на себе поймут действенность учения Карла Маркса, утверждавшего, что бытие определяет сознание.

Когда у шахтеров и металлургов есть с чем ходить по магазинам, у них хорошее настроение. Именно оно продлевает пребывание нынешней республиканской власти в кабинетах «серого дома», так как людям довольным жизнью, по большому счету, все равно, что начудил глава Хакасии или его окружение. Поругали, пошутили и забыли. А случись так, что в карманах будет пусто, Валентину Коновалову вспомнят всё и сразу. Вспомнят так, что век не забудет. При таком общественно-политическом раскладе фраза Геннадия Зюганова «Заканчивай, Валентин, заканчивай» будет совсем не актуальна, потому что придет пора кричать: «Беги Валя, беги».

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

До Вали туго доходит? Так судорожно хватается за кресло, что пальцы не расцепить? Или зубы? Уже ноги и волосы по ветру, уже кресло раскачивает, как старую байду на высокой волне, а он держится? Нет, чтобы совершить Поступок, снять с себя полномочия, признаться: не справился, не способен… Нет, дождется, когда вынесут тушкой или, хуже того, чучелком, на потеху всем. Слабак и трус, ну, и жадный до денег, наверно!

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Так мог бы поступить мужчина, а не уклонист-полупокер

Серафима
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Так где ж он тогда харчеваться будет, если уволят?

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x