Осторожно, грипп. Источник: Роспотребнадзор
Осторожно, грипп

В Хакасии продолжается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора РХ.

За 3 дня текущей недели показатель заболеваемости ОРВИ вырос на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели. Рост заболеваемости ОРВИ отмечается среди совокупного населения во всех возрастных группах, в том числе среди детей на 18%.

Нарастающим итогом лабораторно подтверждён диагноз «Грипп» 94 жителям Хакасии (Абакан, Черногорск, Абаза, Саяногорск, Сорск, Усть-Абаканский, Аскизский и Алтайский районы), в том числе 47 случаев А (H1N1)pdm09 («свиной грипп»). Среди заболевших гриппом 58 детей, в т.ч. 32 – «свиным гриппом».

По информации Министерства образования и науки Республики Хакасия в связи с отсутствием по причине острых респираторных инфекций суммарно 20% и более детей разобщено 33 класса в 11 школах в г. Абакане, Усть-Абаканском, Аскизском и Бейском районах, проводятся карантинные мероприятия в 13 группах 8 детских садов в Ширинском, Усть-Абаканском и Бейском районах.

В республике продолжается вакцинация против гриппа, целью которой является защита людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Телефоны и адреса медорганизаций Хакасии, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава республики, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру 122.

Помните, что лучшая профилактика гриппа – это вакцинация. Кроме того:

  • часто и тщательно мойте руки;
  • избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно проветривайте помещения;
  • реже посещайте места скопления людей;
  • рекомендуется использовать маску в местах скопления людей;
  • избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками;
  • придерживайтесь здорового образа жизни.

Что делать, если заболел гриппом

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для окружающих. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты и овощи богатые витаминами, рекомендуется обильное питье.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments