Предпоследняя неделя года выдалась активной на политические события, по итогам которых определились лидеры рейтинга политперсон.

Находящийся за тысячи километров от Хакасии в зоне проведения специальной военной операции Сергей Сокол, с каждым днем набирает все больше политических очков. Сокол – безусловный лидер рейтинга и самая обсуждаемая персона. Причем вспоминают о нем исключительно по позитивным поводам.

Сергей Сокол
Фото со страницы Сергея Сокола

На этой неделе стало известно, что представляющий Хакасию депутат вошел в сотню лучших парламентариев Государственной Думы. Его признали одним из наиболее эффективных депутатов. «Коэффициент полезности депутатов» определяется по многим параметрам, один которых – отношение к проведению СВО. И безусловно, что находящийся на передовой Сергей Сокол отмечен за свой патриотический и мужественный выбор. При этом сам депутат подчеркивает, что просто служит своей Родине. Таким образом, в рейтинге политиков Хакасии Сокол занимает первое место.

Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, ставший гостем программы «Ракурс», заработал очки в медиарейтинге.

Денис Дворников, Абрек Челтыгмашев и Александр Мяхар в программе «Ракурс». Кадр эфира «Абакан 24»
Денис Дворников, Абрек Челтыгмашев и Александр Мяхар в программе «Ракурс». Кадр эфира «Абакан 24»

Политический тяжеловес Хакасии высказал свою позицию по самым актуальным вопросам. Челтыгмашев сделал реверанс в пользу действующего главы республики, но в то же время четко дал понять, что в будущем хотел бы видеть губернатором другого человека. По мнению Челтыгмашева, настало время отойти от понятий партийной принадлежности и всем миром решить, кто сможет объединить Хакасию для решения накопившихся проблем.

Погрузившейся в политические дрязги республике нужна консолидация, подготовка программ развития и осуществление жесткого контроля за их исполнением. Жить в ситуации, когда на федеральном уровне республика тянется в хвосте из-за того, что глава региона не имеет политического веса, уже невозможно, считает Челтыгмашев, подчеркивающий, что сложнее всего в этой ситуации приходится муниципалитетам. Они получают меньше федеральной помощи, чем это может быть при сильном и уважаемом в Москве главе Хакасии.

Персоной этой недели стала и глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, которая активно развивает муниципальное хозяйство. Располагающиеся рядом с республиканским центром населенные пункты района делают ставку на развитие комплексной застройки.

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова. Фото pulse19.ru
Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова. Фото: pulse19.ru

Большие планы связаны со строительством объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Это система водоснабжения в Зеленом, блочно-модульная котельная в Солнечном, реконструкция здания сельского Дома культуры в Расцвете и обустройство детских игровых площадок. Сотни миллионов рублей в следующем году будут направлены на ремонт дорог.

«Безусловно, бюджет района 2023 года будет непростым. Тем не менее в нем по-прежнему сохраняется программно-целевой принцип», – отметила Елена Егорова.

Безусловный антигерой недели – глава усть-Абакана Нина Леонченко. Журналисты выяснили, что чиновница нашла возможность отдохнуть за казенный счет. Согласно постановлению местного поссовета она сможет получить единовременную денежную выплату на лечение и отдых, которая составит до 200% месячного содержания. Уж сколько раз твердили миру, что есть в этой жизни люди, которым помощь нужна больше, чем чиновникам с зарплатой в сотни тысяч рублей. Но на помощь людям денег обычно нет. А вот обеспечивать социальную защищенность самих себя, в «команде Коновалова», к которой с некоторых пор примкнула Леонченко, средства находятся.

Фото со страницы Нины Леонченко в соцсетях
Фото со страницы Нины Леонченко в соцсетях

Депутатский корпус Верховного Совета на этой неделе был в тени, что для конца года обычное явление. После принятия бюджета в коридорах республиканского парламента предпраздничная тишина. Но именно в этой тишине громко прозвучала идея продажи контрольного пакета акций аэропорта «Абакан». Это предполагается сделать под благовидным предлогом привлечения инвестиций и развития воздушной гавани Хакасии.

Планы еще будут обсуждать и детализировать. Между тем за приватизацию аэропорта активно выступает Владимир Штыгашев. Да, именно тот самый Штыгашев, который часто сожалеет, что в Хакасии не удалось сохранить промышленный потенциал. А ведь кому, как не Штыгашеву, знать, что произошло с десятками предприятий республики после того, как их в девяностых и нулевых за копейки отдали в руки «эффективных менеджеров». Сегодня на месте этих предприятий в лучшем случае базы и торговые объекты, а в худшем руины и пустыри.

Уголовное дело в отношении друга и соратника главы Хакасии Евгения Антоненко ожидаемо ударило рикошетом по и без того слабым позициям Валентина Коновалова. Скандальную информацию активно обсуждают на федеральном уровне. Ведущие политтехнологи и депутаты Госдарственной Думы РФ уверены, что шансов на переизбрание у Коновалова практически нет. Более того, председатель партии «Коммунисты России» откровенно заявил, что Валентин Коновалов должен сложить полномочия не дожидаясь выборов.

Подводя полититоги прошедшей рабочей пятидневки стоит особо отметить политическое фото недели. В своих социальных сетях его опубликовала Светлана Могилина. Фото интересное по всем параметрам и говорящее само за себя.

Могилина и Штыгашев
Фото со страницы Светланы Могилиной в социальных сетях

Серегей Сокол, Абрек Челтыгмашев, Елена Егорова, Владимир Штыгашев, Валентин Коновалов – самые обсуждаемые персоны недели. Вместе с Юлией Исмагиловой, Ириной Войновой, и Евгением Челтыгмашевым они входят в политический пул уходящего года. С ними республика входит в год наступающий, и именно эти персоны будут формировать политическую повестку Хакасии 2023 году, если, конечно, приближающийся год кролика не принесет в своих лапках неожиданные сюрпризы.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
1 год назад

Когда СШГЭС “прихватизировали” тоже золотые горы обещали

Last edited 1 год назад by Светлана
Ежели што
Reply to  Светлана
1 год назад

 Саяно-Шушенская ГЭС имеет статус (организационно-правовую форму) – филиал ПАО «РусГидро». Полное юридическое название – Филиал ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего». Так вот, в Уставе СШ ГЭС всегда был написан один и тот же юридический адрес: Республика Хакасия, город Саяногорск, Черемушки. При этом ПАО «РусГидро» в целом (а это 19 филиалов) зарегистрировано (имеет юридический адрес) в Красноярске. Все остальное – домыслы. СШ ГЭС платит налоги по месту регистрации, т.е. в бюджет республики, за одним исключением. Уплата налога на имущество осуществляется по месту его нахождения. Кто был на СШ ГЭС, тому не стоит объяснять, что часть имущества (например, Береговой водосброс) и необходимых для работы станции земельных участков… Подробнее »

конь
Reply to  Ежели што
1 год назад

У филиала есть устав и регистрация? 🙂 Это вообще не юрлицо

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Ежели што
1 год назад

Какой развернутый комментарий. Есть ощущение, что вы работник компании, радеющий за её репутацию. Может тогда озвучите все то, что описали выше в цифрах? Включая платежи за экологический ущерб. Налоги платят все, вопрос всегда в том, какое их количество.

Ежели што
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Я не имею право озвучивать эти цифры, но как журналист вы можете их узнать у руководства или в правительстве. Уверяю, деньги немалые.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Ежели што
1 год назад

немалые деньги – это понятие относительное. Как вы можете измерить в финансах то, что климат стал способствовать онкологии, или как измерите страх людей того, что плотина рухнет и смоет все на своем пути. Привыкли бравировать миллионами и миллиардами, но что конкретно они значат в бюджете? Мы работает не с одним промышленным предприятием, и у угольщиков и золотопромышленников определенных всегда есть определенная социальная нагрузка – всегда есть чем измерить их вклад в республику помимо наполнения бюджета – социальные объекты, питание, подарки и т.д. – каждый год на постоянной основе. СШГЭС – же выглядит как монстр, недосягаемый, несущий угрозу и далекий от… Подробнее »

Ежели што
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Все вопросы к руководству СССР, ежели што. Мы работаем с тем, что имеем. Самый большой урон был нанесен при строительстве. Гигантский урон, но кто это тогда подсчитывал? А о биодиверсии слышали? О заражении клеща всякими пакостными болезнями? До строительства ГЭС в этих краях о них не слышали. А сейчас что предлагаете? Снести ГЭС, ликвидировать СаАЗ? Так давайте вообще прекратим строить, развиваться, идти вперед? Только в условиях неиспорченной экологии человек жил 30 лет, а эпидемии чумы и холеры уносили миллионы жизней. Как понимаете, и рыбку съесть, и на хрен сесть не очень получится. Придется жить с ГЭС под боком, и принимать… Подробнее »

Имярек
1 год назад

А кто их определил лидерами?