Единая государственная система по предупреждению и ликвидации ЧС (РСЧС) Хакасии подвела итоги работы за год. Результаты были оценены на расширенном совещании, в котором приняли участие руководители правительства Хакасии, профильных министерств и ведомств, предприятий, главы муниципальных образований. Подробности рассказала пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ РХ.

Мероприятие прошло в Черногорске и началось со смотра техники, сил и средств, привлекаемых для борьбы с пожарами и ЧС. Затем прошла пленарная часть с заслушиванием докладов по итогам разных направлений обеспечения безопасности в регионе.

В течение года в Хакасии выполнялись мероприятия, направленные на снижение рисков природного и техногенного характера, защиту от лесных и ландшафтных пожаров, безаварийному прохождению паводка, обеспечению безопасности туристов и отдыхающих, а также проводилась работа по гражданской обороне.

Зарегистрирована одна ЧС муниципального характера, связанная с опрокидыванием маломерного судна на Саяно-Шушенском водохранилище в ноябре. В результате происшествия погибли 3 человека.

Паводкоопасный период прошел без ЧС, благодаря принятым мерам безопасности, достаточно малоснежной зиме и весне без затяжных ливней. В марте традиционно реку Абакан рыхлили взрывами. На эти цели из бюджета региона было выделено 3 млн 808 тыс. рублей. Группировка сил и средств на борьбу с паводком насчитывала свыше 2500 человек и 650 единиц техники.
Однако сухая весна, постоянные штормовые ветра, высокие классы пожарной опасности привели к осложнению лесопожарной обстановки и ситуации с природными пожарами. Количество степных пожаров и палов травы по сравнению с прошлым годом возросло в два раза. С апреля до конца мая вводился особый противопожарный режим. С начала года зарегистрировано 120 лесных пожаров (в 2021 году – 11), в лесном фонде вводился режим ЧС.

Была оказана помощь пострадавшим от ландшафтных пожаров на сумму 2 млн 460 рублей. Огонь повредил жилое имущество.

Для защиты территорий Хакасии была обновлены и созданы минерализованные полосы. Осенью 2022 года муниципальными образованиями проведено обновление минерализованных полос в 250 населенных пунктах республики общей протяженностью почти 900 километров.

В рамках госпрограммы в 2022 году выделено порядка 130 млн рублей на оснащение Пожарной охраны Хакасии. Приобретены четыре пожарные автоцистерны тяжелого класса, одна пожарная автоцистерна с лестницей, три служебных автомобиля, 22 комплекта дыхательных аппаратов, вещевое имущество (летние костюмы, боевая одежда, подшлемники), пожарно-техническое вооружение (пожарные рукава, насосы, пенообразователь, воздуходувки).

Летом торжественно открылось модульное пожарное депо на два машиноместа в селе Балыкса Аскизского района. Органы местного самоуправления получили субсидии в размере 6 млн рублей на обеспечение первичных мер пожарной безопасности и 10 млн рублей на поддержку пожарных-добровольцев. В 2023 году сумма субсидий увеличится в общей сложности еще на 9 млн рублей.
Гражданская оборона в 2022 году стала одним из передовых направлений. Уточнены планы приведения в готовность гражданской обороны Хакасии, планы защиты населения, составы групп контроля за выполнением мероприятий ГО. Организована работа по обеспечению готовности республиканских защитных сооружений гражданской обороны.

В 2022 году системы оповещения населения технически проверяли три раза без включения сирен и перехвата каналов СМИ. В 2023 году действующую региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения (РАСЦО) ждет масштабная модернизация. Будут полностью обновлены системы оповещения в городах и районных центрах, на эти цели из бюджета Хакасии запланировано порядка 37 млн рублей.

Замглавы региона Юрий Курлаев сказал, что в 2022 году Хакасия смогла добиться долгожданного принятия закона о предпенсионных выплатах республиканским пожарным. C 1 января 2023 года бойцы, достигшие возраста 50 лет и отработавшие в статусе регионального пожарного не менее 25 лет, после расторжения трудового договора и до фактического выхода на пенсию смогут получать ежемесячно 18 тыс. рублей с последующей индексацией. Хакасия стала одним из немногих субъектов страны, принявший столь важный закон.

Юрий Курлаев поблагодарил руководителей и коллективы профильных министерств и ведомств, оперативные службы, пожарных, спасателей за профессионализм и ответственность. Впереди новый 2023 год, но задачи остаются прежними – делать все возможное, чтобы в Хакасии было безопасно, спокойно и комфортно ее жителям и гостям.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments