ДомойЭкономикаПравительство Хакасии отчиталось, насколько выросла зарплата бюджетников при Зимине

Правительство Хакасии отчиталось, насколько выросла зарплата бюджетников при Зимине

-

Министерство труда и занятости Республики Хакасия, ссылаясь на данные федеральной статистики сообщило, насколько выросла средняя заработная плата бюджетников за период реализации указов Президента с 2013 по 2018 годы (за пять последних лет правления Зимина). В частности, зарплата работников культуры увеличилась с 15 до 31 тысяч рублей, научных сотрудников – с 20 до 63 тысяч рублей, младшего медицинского персонала – от 13 до 31 тысяч рублей.

По итогам 2018 года все 11 категорий работников бюджетной сферы Хакасии, предусмотренные «майскими» указами Президента Российской Федерации, достигли необходимых значений по заработной плате.

Для оценки исполнения указов в части повышения заработной платы по каждой категории работников используется её среднее значение, которое определяется с учетом заработной платы, сложившейся у этих работников во всех организациях республики, участвующих в реализации указов. В Хакасии на 2018 год средняя зарплата достигла 32071 рубля.

Как отмечается в сообщении Министерства, проблем ещё очень много. Повышение заработной платы коснулось лишь 20,1 тыс. человек из 56 тыс. бюджетников. При этом расходы республиканского бюджета за 5 лет выросли на 2,8 млрд рублей (в среднем по 560 млн рублей в год дополнительно).

Президент Российской Федерации поручил продолжить контролировать повышение заработной платы бюджетных работников в 2019-2021 годах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x